Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
      Говорили о работе служб школьной медиации в городе Железногорске 03.05.2018

 17 апреля 2018 года на базе МОУ «СОШ №7» проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Железногорска

На заседании обсуждались вопросы состояния безнадзорности и правонарушений на территории города Железногорска по итогам 1 квартала 2018 года, слушали выступление старшего помощника прокурора Железногорской межрайонной прокуратуры «О соблюдении законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних», наметили алгоритм взаимодействия социальных педагогов и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Железногорска в работе с детьми и родителями, находящимися в социально опасном положении, заслушали отчет о работе служб школьной медиации в образовательных организациях города Железногорска.

Работа служб школьной медиации в городе Железногорске осуществляется с 2014 года. На сегодняшний день во всех 13 школах города имеются такие службы.

В начале работы над созданием школьных служб примирения, были определены главные их функции. В первую очередь, - это помощь в разрешении конфликтов и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, – это урегулирование конфликтов не только между детьми-школьниками, но и между детьми и взрослыми.

В целом же служба примирения формирует восстановительную культуру отношений, основанных на взаимопонимании и  ответственности всех участников.

Школьная медиация создает основу для формирования безопасного пространства в образовательном учреждении.



Назад в раздел