Диалог на тему: «Политический абсентеизм» 02.04.2019

В рамках Декады молодого избирателя 18 февраля в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» города Железногорска с учащимися 11 класса состоялся диалог на тему: «Политический абсентеизм». На мероприятии присутствовали члены территориальной избирательной комиссии города Железногорска

Учитель обществознания Лотарева Елена Федоровна эпиграфом к теме диалога выбрала слова Жан Примо «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании».

В начале ребята вспомнили основные принципы избирательного права и ответственность за их нарушение.

Далее разобрали несколько ситуаций, сложившихся с избирателями в день выборов. Участники диалога аргументировали последовательность правильных действий избирателей.

Потом ребята высказывали свои мысли, рассуждали, пытались ответить на следующие вопросы:

1.Как вы думаете, почему падает активность избирателей на выборах?

2. Какими могут быть последствия этого явления для личности, общества и государства?

3. Как преодолеть политический абсентеизм?

Следующим этапом мероприятия – работа в группах (придумываем, обсуждаем, предлагаем). Ребята разделились на две группы. Им был предложен проект закона для обсуждения.

Одной группе необходимо было предложить свои аргументы за то, чтобы закон был принят. Найти как можно больше положительного, предположить выгоды в социальной области, экономической, политической, правовой, духовной.

Второй группе необходимо было предложить аргументы против принятия предлагаемого закона. Найти как можно больше негативных последствий в социальной, экономической, политической, правовой, духовной областях.

В конце мероприятия ребята написали тест «Я – избиратель», ответили на предложенные вопросы выбрав, по их мнению, правильный ответ.

Учитель подвела итоги теста. Правильных ответов большинство, значит все в порядке: страна будет мощной державой, а вместе с ней будете благоденствовать и Вы!