Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские школьники призывали водителей соблюдать ПДД 13.02.2020

В рамках профилактического мероприятия «Внимание-пешеход!» сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения лицея №12 вышли на улицы города призвать водителей быть внимательней и снижать скорость при проезде участков дороги, где возможно появление пешеходов.

ЮИДовцы вручили рисунки и письма водителям, а сотрудники ГИБДД еще раз напомнили, что безопасность каждого участника дорожного движения, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны подъезжая к пешеходным переходам. Важно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов, пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.
Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.
Убедительная просьба к пешеходам!
— переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;
— прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен — внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;
— при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) влечет наложение административного штрафа в размере 1500-2500 рублей.

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!


Возврат к списку