Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Об аттестации рабочих мест 28.11.2018

Администрация города Железногорска напоминает, что результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест действуют до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года

Вниманию руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд

Администрация города Железногорска напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426 - ФЗ «О специальной оценке условий труда» результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом 426 - ФЗ обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) возлагается на работодателя.

С 1 января 2019 года в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели, включая субъекты малого бизнеса, и индивидуальные предприниматели обязаны провести СОУТ на рабочих местах.

Ответственность работодателя за не проведение СОУТ или нарушения порядка ее проведения установлена частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- для предпринимателей и должностных лиц – штраф от 5 до 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц – штраф от 60 до 80 тысяч рублей.

За повторное нарушение:

- для предпринимателей – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 30 до 40 тысяч рублей;

- для должностных лиц – дисквалификация от 1 года до 3 лет или штраф от 30 до 40 тысяч рублей;

- для юридических лиц – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, работодатель в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязан указать в трудовом договоре работника условия труда на рабочем месте в соответствии с результатами СОУТ. Отсутствие данных сведений в трудовом договоре является основанием для мер административного реагирования контрольно-надзорных органов.

По вопросам порядка проведения СОУТ и обеспечения права работников на труд в безопасных условиях обращайтесь по телефону управления экономики и инвестиционной политики администрации города Железногорска: 8 (47148) 3-01-99.


Возврат к списку