Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Тема разговора – социальная сфера 21.12.2016

19 декабря заместитель главы администрации города И.Н. Андреев провел пресс-конференцию.

Игорь Николаевич пояснил журналистам городских СМИ, что через портал Госуслуг в горбольнице № 1 сегодня можно записаться на первичную специализированную медицинскую помощь (к терапевту). Запись к профильным специалистам в данном медицинском учреждении пока проблематична из-за дефицита врачей узкой специализации. В горбольнице № 2 можно записаться и к профильным специалистам – хирургу, лор-врачу, офтальмологу. Но только через терминал, который находится в самой больнице. В полной мере программа записи на прием через Интернет-ресурс должна заработать в 2017 году, после новогодних праздников.

Отвечая на вопрос о лекарственном обеспечении, И.Н. Андреев рассказал о федеральной программе развития фармацевтической промышленности, направленной на развитие отечественного производства. Он отметил, что в сети аптек муниципального предприятия «Витафарм» соотношение импортных и отечественных препаратов в настоящий момент примерно – 56% и 44%. Что касается инсулина - в 2016 году льготники были обеспечены данным препаратом в полном объеме. Повышенный спрос в конце года объясняется просто: люди стараются сделать запас жизненно важного лекарства на период новогодних праздников.

Тема образования была затронута СМИ наличием в школах города занятий во вторую смену. Действительно, в трех школах №№ 7, 11, 13 есть вторые смены, поскольку учреждения расположены в густонаселенных районах. В следующем году здесь во вторую будут заниматься обучающиеся 6-8 классов. Как отметил Игорь Николаевич, снять проблему поможет ввод в строй новой школы в 13 мкрн.

Заместителю главы администрации был задан вопрос и о профильной смене в спортивном лагере «Олимпиец»: станет ли ею четвертая лагерная смена? Этот вопрос пока на стадии решения и результат зависит от того, как будет сформирована областная программа по профильным лагерям.

Очереди в МФЦ в конце года Игорь Николаевич объяснил массовым уходом железногорцев в чернобыльский отпуск. Наш город находится в зоне с льготным социально-экономическим статусом, поэтому получателей льгот и компенсаций вдвое больше, чем жителей. А штат работников МФЦ формируется строго от численности населения.

Закончил встречу И.Н. Андреев новогодней темой: рассказал о запланированных общегородских праздничных мероприятиях, о ремонте в зале хореографии АРТа и о предстоящих там хороводах вокруг новой елки.


Возврат к списку