Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Первый лед особенно опасен 28.11.2016

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Железногорска предупреждает, что первый лед особенно опасен.

Каждый год в период становления ледяного покрова на водоемах многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Провалиться под лед может любой человек: рыболов, охотник, дети, играющие на льду.

Несмотря на морозы, лед на реках и озерах еще не окреп. Выход на лед одного человека возможен, когда толщина ледяного покрытия составит 5 -7 см, выход группы людей не опасен при условии, что толщина льда составляет 10-12 см.

Это нужно знать:

♦ В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

♦ Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

♦ Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный; прочность белого - в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

♦ Обращайте внимание на щиты, установленные на берегах водоемов: «Осторожно: Тонкий лед!», «Проход по льду запрещен».

♦ В случае потрескивания льда лучше вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

♦ Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

♦ Особенно опасен тонкий лёд, припорошенный снегом. Не пользуйтесь коньками на первом льду. На них очень легко въехать на тонкий, неокрепший лёд или в полынью.

♦ Не следует испытывать прочность льда ударами ногой, так можно и провалиться.

Если вы стали свидетелем происшествия, в том числе на водоёме, незамедлительно звоните по телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных номеров.

Любителям подледного лова рыбы:

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед.

Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. Особенно опасен весенне-осенний лед. На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой следует соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте.

Рыбакам рекомендуется выходить на лед в спасательных жилетах. В целях безопасности необходимо иметь с собой веревку длиной 12 – 15 метров, к одному концу которой прикреплен какой-нибудь груз, а другой конец с петлей находится на поясе. Рядом с лункой желательно класть доску или лыжи. Это усилит опору и будет способствовать вашей безопасности на льду. При себе стоит всегда иметь спасалки. Спасалки - это две рукоятки, со встроенными с одного конца металлическими штырями или пластинами сведёнными на конус (затачивать необязательно). Между собой ручки связываются верёвкой и вешаются на шею.

При подледной рыбалке запрещается:

- пробивать рядом много лунок;

- скапливаться большими группами в одном «уловистом» месте;

- пробивать лунки на переездах и переправах;

- располагаться у края льда, рядом с промоинами;

- употреблять спиртные напитки.

Если вы провалились под лед:

Самое главное — сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10 -15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа, широко раскидывая в стороны руки, и ноги.
Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает провалившегося на крепкий лед.

До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами у него провалился лед, надо, расставив руки, удерживаться, на поверхности льда без резких движений и стараться выбраться на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одновременно с этим звать на помощь.

Оказание первой помощи пострадавшему:

* с пострадавшего снимите и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, (если нет сухой) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника);

* при общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение.

Убедительная просьба к родителям:

Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Соблюдение правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности - залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей!

Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!

Круглосуточный телефон Единой службы спасения - 112.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава. Оказать немедленную помощь терпящему бедствие на воде - благородный долг каждого гражданина.

Возврат к списку