Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Д.А. Быканов провел встречу с журналистами по вопросам ЖКХ 23.12.2015

21 декабря с журналистами городских средств массовой информации провел встречу заместитель главы администрации города – начальник управления городского хозяйства Д.А. Быканов, который остановился на нескольких значимых для железногорцев вопросах.

     Вначале Денис Александрович рассказал, как работает в нашем городе программа по обеспечению жильем молодых семей – кстати, она продлена с 2015 до 2020 года.

Разработанная в рамках федеральной целевой программы «Жилище» данная Программа помогает молодым семьям решать свои жилищные проблемы. За 9 лет существования Программы право на социальные выплаты на приобретение и строительство жилья реализовали 105 семей.

Свидетельства на социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство дома в 2015 году получили и реализовали 12 молодых семей. Всего из всех уровней бюджетов на эти цели было предусмотрено 7 млн. 511 тыс. рублей: 2 млн. 700 тыс. – из местного; 2 млн. 524 тыс. - из областного; 2 млн. 282 тыс. – из федерального.

Сегодня уже проведена работа по выявлению молодых семей, изъявивших желание принять участие в данной Программе в 2016 году и получить социальную выплату, - таких 36 семей. В дальнейшем начнутся мероприятия по сбору необходимого пакета документов.

Всего по состоянию на декабрь 2015 года на учете стоят 162 молодые семьи. На очередной год в городском бюджете на эти цели предусмотрена сумма в размере 2 млн. 740 тысяч рублей.

    Далее Д.А. Быканов остановился на вопросах сферы ЖКХ. Он озвучил новую сумму взноса на капремонт в 2016 году, которая с 1 января составит 7 рублей 10 копеек с квадратного метра - постановление администрации Курской области о повышении принято 30 ноября текущего года.

   Рассказал Денис Александрович и об изменениях в краткосрочном плане капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2015-2016 годы.

К изначально внесенным в план 24 домам добавились еще 3: Ленина, 47 (УК «НУК»), Мира, 8/3 (УК «МУП «ЕРЦ») и Горняков, 6 (УК «Жилищник») – в части замены и реконструкции лифтового оборудования. С такой инициативой на администрацию города вышли сами управляющие компании. Работы по лифтам будут вестись в рамках софинансирования с областным и федеральным бюджетами: глава города В.И. Солнцев изыскал на эти цели 4 миллиона рублей. Денис Александрович отметил, что эти три дома из программы не уходят, и будут ждать очередности комплексного капитального ремонта.

    Также через городские СМИ он обратился к собственникам помещений в 12 новых многоквартирных домах: по ул. Ленина, 71, 71/2, 74, 74/2, 80/1; ул. Гагарина, 47; ул. Заводской проезд, 1; ул. Маршала Жукова, 22/2; ул. Никитина, 4, 5 и 7; ул. Мира, 61/4 – с тем, что они должны определиться со способом сбора денег на капремонт: «общий котел» регионального оператора (можно на спецсчет регионального оператора) или счет в какой-либо из кредитных организаций (но только для ТСЖ).

Обязанность по уплате взносов в данном случае наступает через 8 месяцев после включения дома в программу капремонта – то есть с августа 2016 года. Если собственники не определятся, то указанные дома автоматически попадут на общий счет регионального оператора.


Возврат к списку