Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Быть уклонистом в Железногорске хлопотно и дорого 24.03.2014

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов отметил хорошую работу по розыску уклонистов в нашем городе и по привлечению их к ответственности - за уклонение от службы в Российской армии железногорец был оштрафован на 50 тысяч рублей.

21 марта в областном военкомате прошло расширенное заседание призывных комиссий, на котором были подведены итоги осеннего призыва 2013 года и поставлены задачи на весеннюю кампанию. Как отметил Владимир Родионов, установленная на осень норма призыва была выполнена на 100% и Курская область занимает одну из высших позиций в Западном военном округе по организации работы с призывниками. Важным показателем областной военком считает то, что курские ребята служат в основном в своем военном округе. «В Восточный округ мы не отправили ни одного нашего призывника», - сказал В. Родионов.

Еще одно важное направление призывной деятельности – подготовка для армии специалистов, например, водителей категории «С», «Д», «Е». Здесь должно активно работать ДОСААФ.

Отдельная тема обсуждения – уклонисты. На заседании приводили примеры «виртуозного» уклонения от службы, когда потенциальные призывники умудряются в мгновение ока оказаться отцами семейства, женившись на женщинах с детьми, или при стойкой многолетней бронхиальной астме, не позволяющей пройти военную службу, оказываются героями районных газет, как победители чемпионатов в различных видах спорта. Такие факты должны быть под особым вниманием призывных комиссий, считают в области. Кстати, в Железногорске уклонистам весьма некомфортно – их розыск поставлен военкоматом и администрацией города на должный уровень, нежелающие служить привлекаются к ответственности.

Дополнительным стимулом для прохождения службы в армии должны стать законодательные нововведения. С 1 января 2014 года призывные комиссии муниципальных образований будут выносить заключения о признании гражданина не прошедшим срочную военную службу, не имея на то законных оснований. Такая запись лишает человека права занимать должности государственной и муниципальной службы.


Возврат к списку