Историческая справка о городе

Центральная площадь осенью Осень на улицах города
Улица Ленина весной
Летняя палитра цветов

История города в фото

Железногорск — один из самых благоустроенных и красивых городов Курской области. Расположенный в пределах Средне-Русской возвышенности, на междуречье рек Погарщина, Речица, Чернь, правых притоков реки Свапа, в 120 километрах северо-западнее г. Курска, на границе Курской и Орловской областей, он является вторым по величине городом области.

Рождение Железногорска связано с открытием в 1950 году и освоением Михайловского железорудного месторождения знаменитой Курской магнитной аномалии. О его наличии стало известно еще в XVIII столетии, вторичное открытие было в XIX веке. Михайловское железорудное месторождение КМА считается крупнейшим в России, представляя собой мощную рудную полосу шириной 2,5 км и протяженностью 7 км.

В ноябре 1956 года состоялся выбор места под будущий город - Железногорск.

3 августа 1957 года было принято постановление Совета Министров СССР о начале строительства горнорудного предприятия по добыче богатой руды. В сентябре этого же года было начато строительство объектов МЖК и железнодорожной ветки Арбузово — Михайловский рудника. Работы выполнялись строительно-монтажным трестом «Курскрудстрой» Курского совнархоза, который был создан 6 сентября на основании Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1957г. № 933 (управляющим трестом был назначен Пичёв Сергей Осипович);

Через месяц — 6 сентября 1957 г. была создана дирекция строительства горнорудного предприятия «Михайловский железорудный комбинат» (директором назначен Митрофанов Иван Кузьмич). И 23 сентября в соответствии с актом от  23.09.1957 г. о  приеме-сдаче разбивки квартала № 6 и № 7 будущего жилого поселка принято решение о начале строительства жилых домов горняцкого поселка. Уже 2 октября 1957 г. приступили к строительству первых щито-сборных домов поселка Октябрьский и к 7 ноября ввели в эксплуатацию два двухквартирных жилых дома. Эти даты стали основными вехами в решении о рождении и строительстве будущего города — Железногорска. Но первое название поселка было Октябрьский.

7 ноября 1957 г. на поле между деревней Толченое и поселком Медовый в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1957 года начато практическое освоение Михайловского железорудного месторождения КМА;

На основании обращения строителей и горняков 24 июня 1958 года решением № 290 Курского областного Совета депутатов трудящихся поселку присвоено наименование Железногорск.

А 10 июня 1960 года в16 час. 40 мин. сменой экскаваторщика Н. Клименко и его помощника А. Шарова из бригады Ф. Кемайкина добыт первый ковш богатой курской руды. 20 июня того же года прогремел первый в истории карьера взрыв и началась промышленная добыча железной руды. Первый эшелон руды отправлен на  Ново-Тульский металлургический завод.

Начало ул. Ленина

К 1960 году численность жителей Железногорска составляла 6 тысяч человек.

Рабочему поселку Железногорск Курской области, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, статус города районного подчинения был присвоен 28 мая 1962 года. В этом же году — 1 июля была введена в эксплуатацию первая очередь Михайловского комбината на 2,5 млн. тонн руды в год с объемом горно-капитальных работ около 20 млн. кубометров. Население города к тому времени уже насчитывало 16,5 тысяч человек.