Выборы должны пройти открыто, гласно и легитимно 08.08.2019 Сегодня в зале заседаний администрации города Железногорска прошел семинар, в рамках которого перед организаторами выборов выступила заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области И.В. Смахтина. Ирина Викторовна рассказала, что 8 сентября, в единый день голосования, на территории Курской области пройдет 32 избирательные кампании по выборам в органы государственной власти и в органы местного самоуправления.

Самые крупные из них - выборы Губернатора Курской области и дополнительные выборы депутата Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 3. Стадия регистрации завершена. От семи политических партий и в порядке самовыдвижения зарегистрировано 754 кандидата.

Как отметила И.В. Смахтина, основной вопрос всех организаторов выборов - подготовка и организация работы территориальных и участковых избирательных комиссий совместно с органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными органами, чтобы была выполнена самая главная задача - провести выборы открыто, гласно и легитимно. Чтобы для избирателей, в том числе, для маломобильных групп населения, были созданы все необходимые условия.

Впервые на региональных выборах, как на выборах Президента РФ, будет применяться механизм «мобильный избиратель». Каждый житель Курской области сможет проголосовать на любом удобном для него избирательном участке, расположенном на территории нашего региона или в Москве. Это для курян, которые фактически проживают в другом месте и в день голосования не смогут присутствовать по месту регистрации.

Для реализации возможностей «мобильного избирателя» нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

- с 24.07. по 04.09. - в любую территориальную избирательную комиссию региона, в любое отделение МФЦ и через Единый Портал Госуслуг;

- с 28.08. - в любую участковую избирательную комиссию;

- с 5 сентября и до 14:00 7 сентября в участковой избирательной комиссии по месту жительства можно будет оформить специальное заявление, и при его предъявлении избиратель будет включен в список на том избирательном участке, который будет указан в этом заявлении.

В Москве образовано 30 избирательных цифровых участков. Для использования этой возможности следует подать заявление с 24 июля по 4 сентября через Портал Госуслуг.