Информация о Губенковой Нине Владимировне 28.06.2022

В настоящее время бесспорным фактом стала необходимость комплектования архивов документами личного происхождения - важной составляющей социально и научно значимой информации для изучения личности человека и ее роли в историческом процессе. Документы личного происхождения позволяют больше узнать о деятельности ярких, неординарных, выдающихся людей, которые внесли огромный вклад в становление и развитие нашего города.

Именно такой яркой личностью была Нина Владимировна Губенкова (1933-2019) - первая пионервожатая города Железногорска, почетный первопроходец города Железногорска, отличник народного просвещения РСФСР, отличник просвещения СССР, ветеран труда.

В 2022 году дочь Нины Владимировны Марина Анатольевна Капитанова обратилась в Администрацию города Железногорска с просьбой принять на хранение в архивный отдел документы личного происхождения своей мамы: почётные грамоты, дипломы за успехи, достигнутые в развитии детского технического творчества и за вклад в развитие и основание Михайловского месторождения, благодарственные письма, приветственные адреса, материалы пожизненных юбилеев и чествований, статьи и вырезки из газет «Ударный фронт», «Железногорские новости», «Класс», «Школьные годы», «Эхо недели», «Курская руда», а также отзывы и характеристики на профессиональную деятельность, фотоальбом и фотографии.

Мы, конечно же, обрадовались такому предложению и с удовольствием начали работу по приему документов. В конце мая они были рассмотрены на ЭПК архивного управления Курской области. А в середине июня приняты на вечное хранение в архив. Один из самых ценных и важных документов - биография Нины Владимировны, написанная ее дочерью (прилагается).

Мы уверены, что личный фонд Нины Владимировны Губенковой будет интересен историкам и краеведам, учителям школ, исследователям, изучающим историю образования в городе Железногорске и Курской области. Благодаря материалам фонда можно увидеть, какой огромный вклад внесли учителя в развитие системы образования города Железногорска, получить больше информации об учителе – профессионале и о том периоде в становлении и развитии города Железногорска, на который пришлись годы жизни и деятельности Нины Владимировны.