22.08.2019

Администрация города Железногорска, в рамках отдельных государственных полномочий органов местного самоуправления Курской области в сфере трудовых отношений, осуществляет ежеквартальный сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда в организациях города Железногорска, оказывает консультационную и практическую помощь работникам и работодателям по вопросам охраны труда. Профилактика травматизма на производстве – важное направление в области безопасного ведения работ

За 7 месяцев 2019 года в организациях города произошло 4 тяжелых несчастных случая на производстве, в том числе: 1 - в сфере строительства, 1 – в добывающей отрасли, 1 случай - на транспорте и услугам по перевозке. Один групповой случай (в результате ДТП), в котором пострадали 3 работника ремонтно-строительной компании: с легкими травмами - 2 пострадавших, 1 человек получил тяжелые повреждения здоровья.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года (3 - тяжелые случаи, 1 – со смертельным исходом) снижение травматизма не наблюдается.

Аналитическая информация о тяжелом травматизме на производстве направлена работодателям.

В организациях города Железногорска проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на 22332 рабочих местах, что составляет 98 % от общего количества рабочих мест.

Немаловажную роль в обеспечении безопасного производства играет проведение обучения по охране труда руководителей и специалистов, ответственных за данное направление работы. 165 специалистов трудятся в службах охраны труда, которые созданы в 119 организациях с численностью работников более 50 человек. Все они прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Из 3675 обученных руководителей и специалистов по охране труда 1225 человек прошли обучение в 2019 году.

В связи с несчастными случаями, произошедшими на рабочих местах, но не связанными с производством, важно прохождение работниками предварительных и периодических медицинских осмотров. Руководители организаций, при приеме на работу направляют потенциальных работников на медицинское освидетельствование, в том числе, если необходимо, на психиатрическое. У 29134 работников пройден периодический медицинский осмотр, что составляет 99,5% от общего количества подлежащих медосмотру, и 9933 человека было обследовано при приеме на работу в этом году.

Решающую роль в обеспечении безопасных условий труда в организациях играет достаточное финансирование мероприятий по охране труда. Данное финансирование осуществляется работодателями в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Требования трудового законодательства обязательны для организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников.

Работодатели нашего города затрачивают значительные средства на мероприятия по улучшению условий труда работников. За 6 месяцев 2019 года израсходовано около 142 миллионов рублей на эти нужды, в том числе на средства коллективной и индивидуальной защиты – более 76 млн.рублей. На мероприятия по охране труда работодателями города Железногорска израсходовано 0,3 % от суммы, затраченной на производство продукции, работ и услуг.

Координационный Совет по охране труда при Администрации города Железногорска осуществляет взаимодействие органа местного самоуправления с органами государственной власти и профсоюзами в сфере государственного управления охраной труда, государственного надзора и общественного контроля по охране труда. На заседаниях рассматриваются наиболее важные вопросы охраны труда, в том числе заслушиваются руководители организаций, допустившие тяжелый и смертельный травматизм на производстве. В 2019 году состоялось заседание Совета, на котором были подведены итоги городского этапа областного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди предприятий за 2018 год. Лучшими признаны 27 организаций города и 10 специалистов по охране труда.

Администрацией города традиционно проводятся семинары и совещания по охране труда с участием работодателей, производителей СИЗ, центров охраны труда и представителей органов муниципальной и государственной власти. 2019 год не стал исключением. В апреле, в рамках Всемирного дня охраны труда, который был посвящен 100 - летию образования Международной организации труда, состоялась конференция по охране труда «Охрана труда и будущее сферы труда».

В текущем году Администрация города Железногорска приняла участие в 6 заседаниях государственных комиссий по расследованию тяжелых несчастных случаев, произошедших на производстве. Проводится прием граждан по вопросам охраны труда в управлении экономики и инвестиционной политики администрации города. Более тысячи руководителей, специалистов и работников организаций обратились за консультацией по вопросам трудовых отношений, в большинстве случаев им оказана практическая помощь.

В целях проведения полного мониторинга состояния условий и охраны труда на территории города Железногорска, субъекты малого предпринимательства и руководители - индивидуальные предприниматели также предоставляют сведения по охране труда в Администрацию города Железногорска и обращаются с вопросами по телефону управления экономики и инвестиционной политики: (847148)3-01-99.

В разделе «Охрана труда» официального сайта муниципального образования «Город Железногорск» все желающие могут получить необходимую информацию по охране труда в городе Железногорске.

Совместные действия участников системы управления охраной труда, как работодателей и работников, профсоюзных организаций, так и органов государственной и муниципальной власти, направлены на обеспечение безопасного труда и предотвращение производственного травматизма.