12.01.2018

Администрация города Железногорска предлагает руководителям и специалистам по охране труда организаций всех форм собственности рассмотреть обстоятельства и причины произошедших тяжелых (со смертельным исходом) несчастных случаев на производстве в 2017 году и довести информацию до сведения работников подразделений.

17 марта 2017 года агломератчик ООО «Вирта», при производстве вторичной полимерной гранулы, осуществлял загрузку подготовленной измельченной обрези пленки в бункер агломератора через загрузочную воронку. При очередной загрузке бункера, работник пытался пучок неподготовленной длинномерной обрези пленки проталкивать в бункер рукой, в результате чего рука пострадавшего была затянута в бункер вращающейся длинномерной обрезью. Агломератчик получил тяжелую травму – отрыв правой верхней конечности.

Причины, вызвавшие данный несчастный случай:

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившееся в нарушении инструкций по охране труда агломератчика и по эксплуатации агломератора (производил подачу неподготовленного материала в зону загрузки агломератора);

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе не проведение обучения и проверки знаний по охране труда – агломератчик, принятый на работу с опасными условиями труда, не прошел, в установленном порядке, обучение по охране труда.

28 апреля 2017 года при проведении ремонтных работ грузового автомобиля массой 12 т, в ООО «АПК Курск-Авто», по замене передней рессоры, находящейся под кабиной автомобиля, выполнявший работы по поднятию домкратом автомобиля водитель, ошибочно подставил домкрат не под раму, а под усилитель бампера автомобиля и начал поднимать. Второй водитель (пострадавший работник) увидев, что автомобиль поднялся на нужную высоту, начал подставлять козелок под балку кузова. Под избыточной нагрузкой усилитель бампера лопнул и рама кабины упала на домкрат, в результате чего пострадавшему водителю придавило руку между кузовом и козелком.

Причиной тяжелого несчастного случая послужила неудовлетворительная организация производства работ, которая выразилась в:

1) привлечении к проведению планового ремонта автомобиля работника, не имеющего профессиональной подготовки для выполнения данных работ;

2) допущении к работе лица, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда;

3) отсутствии контроля со стороны должностного лица (механика по автотранспорту) за проведением ремонтных работ.

13 июня 2017 года монтажник технологического оборудования ООО «Ремстрой», при выполнении погрузочно-разгрузочных работ по выгрузке футерованных резиной труб длиной более 11 метров, убедившись в правильности строповки трубы, стоя на трубе на высоте 2,2 м, при порыве ветра, упал на кварцитное покрытие площадки. Пострадавший получил тяжелые травмы головы, в результате которых через 4 дня скончался.

Причина несчастного случая на производстве – использование работника не по специальности.

К выполнению погрузочно - разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допущен работник, не имеющий удостоверение на право производства работ.