Пожары всегда несут с собой разрушения и смерть.

Гибель людей на пожарах обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди часто не знают не только правил пожарной безопасности, но даже номера телефона пожарной части. Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара. Большей частью это характерно для жилых домов, где происходит наибольшее количество пожаров с гибелью людей.

18.01.2023г. 21:42 Рыльский район, село Козино. Сгорел жилой деревянный дом. Погибли 2 человека.

18.01.2023г. 22:49 Хомутовский район, село Гламаздино. Сгорел деревянный дом. Погиб хозяин дома.

19.01.2023г. 09:50 Суджанский район, село Плехово. Погиб 1 человек.

Что нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?

1. Пожар ослепляет, вы не можете видеть в огне.

Если вы никогда не сталкивались с пожаром, вы будете в состоянии полного шока. К своему ужасу вы узнаете, что при пожаре вы не можете ничего видеть. Пламя делает все черным. Оно не несет света. Ничего не видно, только жар и пепел, страшная темнота. Вы совершенно не можете ориентироваться, не можете найти знакомую дверь выхода. Полная потеря ориентации, что приводит к неминуемой гибели.

2. Убивает дым и газ, а не пламя.
Современная квартира буквально начинена предметами и материалами, которые при горении в больших количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ (окись углерода, углекислый таз, дифосген, фосген, цианистый водород и др.). Несколько вдохов в такой среде - и человека уже не спасти.
В основном люди гибнут не от огня, а от дыма и недостатка кислорода. Более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара. 42% пострадавших получают тяжелые отравления, каждый третий из них умирает в больнице. Около 70% погибших на пожаре умирают от воздействия быстро распространяющегося дыма: 2-3 минуты коридор, 1-1,5 минуты лестничная клетка десятиэтажного здания.
Самое опасное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Вы думаете, что проснетесь и начнете действовать? Страшный факт - вы не проснетесь от запаха дыма. От него вы только еще крепче заснете. 90% людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.

Для борьбы с дымом в жилье используются:
- устройство системы автоматической пожарной сигнализации (дымовые и тепловые датчики, кнопки ручной пожарной сигнализации, звонки пожарной тревоги);
- автономные пожарные извещатели, работающие от батарейки, для квартир и жилых домов;

3. Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.

Жар страшен. Он убивает. Один только жар вызывает смертельный исход в течение считанных секунд. При 65°С Ваше тело перестает функционировать, легкие буквально испаряются, человек теряет сознание.
В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создает температуру в слое дыма 370°С. Если не защищена голова, то наступает мгновенная смерть. Вверху температура и концентрация дыма еще выше. В таком жаре нет шансов остаться в живых.

4. Пожар не оставляет на раздумье времени. Нужно успеть вырваться из огня.
Большинство людей думают, что у них остается время при пожаре. Но это не так, при пожаре нет времени.
Пожар начинается в мусорной корзине. Он остается незамеченным. Через минуту загорается диван, и дым начинает заполнять комнату. Температура растет. Через две минуты человек может потерять сознание.
Через три минуты вся комната в огне. Уже никто не может остаться в живых. Через четыре минуты коридоры станут непроходимыми. Требуется всего лишь 5 минут, чтобы пожар внутри дома вызвал гибель всех его обитателей. Итак, от 3-х до 5-ти минут и конец всему!

Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре на кухне? Через 30 секунд огонь станет неуправляемым.

5. При пожаре возможно возникновение паники.
Люди теряются в панике и ведут себя непредсказуемо. Порой при возникновении паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара.

К сожалению, в обществе реальность угрозы пожара, его опасных факторов явно недооценена.
Свидетельство тому - наше отношение к балконам, лоджиям жилых домов. Большинство из них остеклены, закрыты наглухо люки аварийных лестниц балконов, заложены проемы для перехода по лоджиям, в простенках установлена мебель. Все это не позволит самостоятельно эвакуироваться. В этом случае шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало.

6. Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков самозащиты.
Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы потушить начавшийся пожар людям преклонного возраста, школьникам. Единицы граждан обеспечили свои квартиры имеющимися в продаже автономными пожарными извещателями, работающими от обычной батарейки. Они устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при появлении дыма издают резкий звук, достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих.

Задумайтесь! Побеспокойтесь о вашей безопасности! Установите автономные пожарные извещатели и огнетушители в своем жилище!

В случае возникновения пожара звоните по единому телефону 112 или 01.