07.05.2022

В последние годы на территории РФ в связи с активным развитием индустрии беспилотной авиации наблюдается рост фактов использования беспилотных летательных аппаратов в противоправных целях.

Современные беспилотные гражданские воздушные суда оснащены средствами видеонаблюдения, передачи данных и обладают возможностью полета в автономном режиме по заранее установленным координатам, а также могут нести вещества повышенной опасности, в том числе - взрывчатые, ядовитые, отравляющие, радиоактивные.

С началом специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины увеличивается вероятность проникновения на территории РФ представителей террористических и экстремистских организаций, настроенных на совершение диверсионно-террористических актов, в том числе, с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В связи с этим полеты БПЛА должны проходить вне зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов, различных запретных зон и зон ограничения полетов, вне зон воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных мероприятий, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране».