О работе добровольной народной дружины по охране общественного  порядка в городе Железногорске и результатах ее работы в 2020 году 01.02.2021

Работа ДНД Железногорска в 2020 году велась на основе Федеральных Законов от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 21.03.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Курской области от 24.03.2015 года №27-ЗКО «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Курской области».

Основными формами работы ДНД в прошедшем году стали:

- Участие в рейдах по контролю за соблюдением масочного режима, карантина и двухнедельной самоизоляции граждан в период эпидемии коронавируса COVID-19;

- Участие в обеспечении безопасности массовых мероприятий на территории города;

- Участие в патрулировании улиц и парков города, а также в рейдах по выявлению административных правонарушений;

По состоянию на 1.01.2021 г. в добровольной народной дружине Железногорска числится 330 человек из 106 предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений города.

Из числа состоящих в ДНД работают:

- Администрация города – 78 чел.

- Образовательные учреждения – 81 чел.

- Спортивные учреждения – 29 чел.

- Предприятия и организации – 133 чел.

- Пенсионеры и временно не работающие – 9 чел.

Доля работников администрации города в общей численности дружины по сравнению с 2019 годом увеличилось с 22% до 23,6%.

Количество вновь принятых в 2020 году дружинников – 13 чел.

Число инициативных граждан в 2020 году снизилось на 4 чел. и составляет 37 чел.

Казачий отряд ДНД уменьшился на 5 чел. и в настоящее время состоит из 7 чел. В течении 1 квартала 2021 года в казачьем отряде ДНД ожидается пополнение из Железногорского хуторского казачьего общества.

Численность образованного в 2017 году отряда «Родительский патруль» также снизилась, с 58 до 52 чел. Привлечение «Родительского патруля» для обеспечения общественного порядка в период проведения массовых мероприятий в образовательных учреждениях, а также участие его в рейдах совместно с представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав происходило реже, чем в предыдущем году, в т.ч. по причине распространения коронавирусной инфекции.

Образованный в 2018 году отряд из числа бывших воинов-интернационалистов, состоящих в Железногорском отделении союза ветеранов Афганистана остался в прежнем составе (12 чел.).

За 2020 год количество выбывших из ДНД по различным причинам – 69 чел., из них:

- переезд в другой город – 6 чел.

- по причине работы – 2 чел.

- по состоянию здоровья – 3 чел.

- поступили на военную службу по контракту – 3 чел.

- умер – 1 чел.

- самоустранение от участия в деятельности ДНД – 5 чел.

- по нежеланию – 49 чел. (основная мотивировка - коронавирусная инфекция)

Дежурства дружинников производились в рамках планов профилактических мероприятий межмуниципального отдела полиции «Железногорский». Созданная оперативная группа ДНД (38 чел.), предназначенная для немедленного усиления полиции в экстренных случаях, в 2020 году не использовалась.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности за весь период работы дружины в дежурствах приняли участие около 4000 дружинников, в том числе в 2020 году – 485 человек.

Скачать (265.22 Кб, doc) Скачано: 6 раз