19.01.2016

1. Правовую основу добровольной народной дружины по охране общественного порядка составляют Конституция РФ, Федеральный Закон от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный Закон от 21.03.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закон Курской области от 17.03.2015. №27-ЗКО «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Курской области», Устав добровольной народной дружины по охране общественного порядка в г.Железногорске.

2. Добровольная народная дружина города Железногорска формируется из числа граждан РФ, проживающих в г.Железногорске, достигших 18-летнего возраста, способных по своим деловым и моральным качествам оказывать помощь в укреплении правопорядка.

3. Народными дружинниками не могут быть граждане, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, имеющие неснятую или непогашенную судимость, состоящие на учете в медицинских учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, уволенные из ВС РФ или правоохранительных органов в связи с нарушением ими условий контракта, за грубое либо систематическое нарушение дисциплины, либо за совершение порочащего честь проступка. Прохождение медицинской комиссии при вступлении в народную дружину не предусмотрено.

4. Основным направлением деятельности ДНД является не борьба с преступностью, а содействие полиции в охране общественного порядка и участие в предупреждении и пресечении правонарушений. Народные дружинники вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности. В случае инвалидности дружинника единовременная денежная выплата составляет 500000 рублей, а в случае смерти – 1000000 рублей. Более подробная информация указана в ст.8 Закона Курской области от 17.03.2015. №27-ЗКО «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Курской области».

5. Деятельность ДНД города осуществляется под общим руководством Межмуниципального отдела МВД России «Железногорский».

Основными формами работы ДНД являются:

- Участие в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий;

- Участие в патрулировании территории города, в проведении рейдов по выявлению правонарушителей;

- Усиление постов ГИБДД на автодорогах города.

6. При планировании мероприятий штаб ДНД согласует с полицией районы и маршруты предстоящего дежурства, а также задачи профилактического характера. Старшими групп назначаются сотрудники полиции. График выходов на дежурство составляется с учетом возможности работы и пожеланий каждого дружинника. Продолжительность планового дежурства, как правило, составляет 2,5 - 3 часа. После дежурства, в целях личной безопасности, практикуется развоз дружинников по домам.

7. За активное участие в охране общественного порядка дружинники могут поощряться руководителями правоохранительных органов, администрацией г.Железногорска, в пределах их компетенции.

К мерам морального поощрения и материального стимулирования дружинников относятся: объявление благодарности, вручение Благодарственного письма, награждение Почетной грамотой, награждение ценным подарком, вручение денежной премии.

Дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

Органы государственной власти Курской области и администрация г.Железногорска могут устанавливать дополнительные льготы и компенсации для дружинников, а также использовать иные формы материальной заинтересованности и социальной защиты членов ДНД Железногорска. В частности, благодаря поддержке руководства города наиболее активные дружинники имеют возможность регулярного бесплатного посещения плавательного бассейна «Нептун», ледового катка «Юбилейный», тренажерного зала на стадионе «Горняк» и киносеансов в КЦ «Русь». Прорабатываются и другие меры поддержки активных дружинников.

Коллективными договорами между работниками и работодателями дружинникам могут устанавливаться дополнительные меры поощрения, гарантии и льготы.