04.04.2017

В соответствии с рекомендациями Комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Администрации Курской области в целях выполнения требований федерального законодательства по организации технической защиты информации необходимо учесть в Вашем структурном подразделении и подведомственных учреждениях следующее:

1. В связи с прекращением с 1 января 2018 года поддержки и выпуска обновлений для средств антивирусной защиты «Антивирус Касперского 6.0» для WindowsServers и WindowsWorkstation необходимо принимать во внимание при планировании закупок на 2017 год только сертифицированные антивирусные программы.

Проверка на сертификацию закупаемого антивирусного программного обеспечения должна проходить с использованием «Государственного реестра сертифицированных средств защиты информации», который расположен на официальном сайте ФСТЭК России: fstec.ru /Техническая защита информации /Сертификация / Реестры.

2. Так как ФСТЭК России выявлены уязвимости в средствах защиты информации Dallas Lock 8.0, то в обязательном порядке необходимо применять обновления для данных средств защиты информации версии 8.0-К и 8.0-С.

3. В соответствии с требованием Федерального закона от 31.12.2014 № 531-ФЗ технические средства (сервера), на которых находятся информационные ресурсы (официальные сайты, официальные электронные ящики) органов местного самоуправления, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений должны размещаться на территории Российской Федерации.

4. На основании требований постановления Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок необходимо учитывать возможность свести к минимуму или полностью исключить использование программных продуктов и услуг иностранных компаний. Соответственно планируемая закупка должна быть проверена в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных на сайте https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ .