Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
О значимых событиях 2018 года в образовании Железногорска 05.01.2019

Спустя 23 года город приступил к строительству новой, четырнадцатой по счету, школы в 13-микрорайоне на 1000 мест

В 2018 году на ее строительство выделено 278 млн. из областного бюджета и 27,4 млн. из городского бюджета. Очень радостно наблюдать, что заложен фундамент здания, возводятся железобетонные и металлические конструкции, строятся стены, проводятся коммуникации и общестроительные работы. Это будет особая школа по своим размерам и площадям, качеству учебного оборудования, техническому оснащению – школа БУДУЩЕГО.

По всей России создаются и развиваются системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку передовых инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Символично, что первый детский технопарк «Кванториум» Курской оласти откроется в городе Железногорске и расположится в реконструированном здании первой городской школы по улице Октябрьская, 22. На капитальный ремонт здания и его оснащение в 2018 году Трехсторонним соглашением предусмотрено 129,3 млн. рублей. Новое учреждение с нетерпением ждут дети и родители.

МДОУ «Центр развития ребенка «Звездочка» - детский сад № 8» принял участие в региональном этапе V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» и стал победителем в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к социальной значимости инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, их адаптации к жизни и интеграции в обществе, обмена и распространения передового практического опыта, тиражирования лучших практик инклюзивного образования. Сумма гранта составила 2 млн. руб.

В ноябре 2018 года на базе МОУ «СОШ №7» в торжественной обстановке открыт обновленный городской учебно-методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 2 млн. рублей, выделенные УК «Металлоинвест» в рамках Трехстороннего соглашения, потрачены на закупку современного специализированного оборудования для учебного кабинета по правилам дорожного движения, реконструкцию открытого учебного автогородка. На сегодняшний день это один из самых современных учебных центров в Курской области.


Возврат к списку