Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские полицейские рассказали о добровольной дактилоскопической регистрации граждан 21.02.2019

«Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»? – об этом рассказали журналистам на брифинге в МО МВД России «Железногорский», а поводом для встречи стала тема добровольного дактилоскопирования

Дактилоскопия – способ опознания человека по отпечаткам пальцев (в том числе по следам пальцев и ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка кожи. В России дактилоскопия применяется с 1905 года.

Дактилоскопирование или снятие отпечатков пальцев многие привыкли неверно ассоциировать лишь с розыском и установлением личности преступников, то есть чем-то связанным с криминалом.

Однако, как отметил, начальник дежурной части МО МВД России «Железногорский» Владимир Чистоклетов: «В жизни происходит масса неприятных ситуаций, и дактилоскопическая информация может оказать в эти моменты неоценимую помощь. Например, в случае тяжёлой травмы, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, по отпечаткам пальцев можно установить его личность. Если, к примеру, потеряются ребенок или страдающая амнезией старушка, то найти их по индивидуальному рисунку на пальцах гораздо быстрее. Дактилоскопия очень пригодится при установлении личности, если вы, не дай Бог, конечно, попадете в серьезную аварию или окажетесь в пекле пожара, и при вас не будет документов.

Дактилоскопическая карта является своеобразным паспортом гражданина. Можно потерять абсолютно все ваши документы, но папиллярный узор ваших пальцев останется с вами навсегда, а безупречная работа современного дактилоскопического оборудования, позволит за кратчайшее время и с особой точностью соотнести отпечатки, даже по мелкому фрагменту.

А если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда точно не будет. Кстати, некоторые люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам».

В МО МВД России «Железногорский» подчеркнули, что процедура предоставления данной услуги, проводится только по желанию гражданина, или по письменному заявлению родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) граждан, признанных в установленном порядке законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Снятие отпечатков пальцев занимает несколько минут и осуществляется как посредством электронного дактилоскопического сканера, так и с помощью краскового метода. Вся информация, содержащаяся в заявлении и дактокарте, направляется в Информационный центр УМВД России по Курской области.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации, а в случае, если гражданин передумает или решит удалить свои отпечатки пальцев из базы данных, то он в любой момент может это сделать. Достаточно просто написать заявление. В течение 30 суток с момента подачи такого заявления гражданин будет письменно уведомлен об уничтожении дактилоскопической информации. Данная государственная услуга проводится абсолютно бесплатно.

По окончании брифинга, в качестве наглядного примера, была продемонстрирована собравшимся процедура снятия отпечатков пальцев.

Информация предоставлена пресс-службой МО МВД России «Железногорский»


Возврат к списку