Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Осторожно – пиротехника! 18.12.2018

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району ГУ МЧС России по Курской области в очередной раз напоминает о правилах пользования пиротехникой

Пиротехнические изделия должны продаваться в заводской упаковке, на которой указываются наименование или знак обращения на рынке изделия, номер партии, дата изготовления, наименование или условный индекс организации-изготовителя, количество изделий, срок годности (гарантийный срок), масса, класс опасности. В упаковку (тару) должен быть вложен инструктивный материал, содержащий сведения об условиях его эксплуатации, способах безопасной подготовки к работе, его утилизации. В материале указываются также гарантийный срок хранения (срок годности), сведения об опасности изделия, реквизиты организации-производителя, сведения о подтверждении соответствия требованиям Технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий. По требованию покупателя продавцом должен быть представлен сертификат соответствия продукции, что гарантирует безопасность товара.

Храните пиротехнику в оригинальной упаковке в сухом месте, при температуре не выше 30 градусов, вблизи от легковоспламеняющихся предметов, нагревательных приборов, в недоступных для детей местах.

Размер площадки для использования пиротехники должен соответствовать радиусу опасной зоны, указанной в инструкции. Над площадкой не должно быть деревьев линий электропередач. Запрещается использовать фейерверк при сильном или порывистом ветре.

Некоторые виды пиротехники после того, как отсырели становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, взрываться, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать в опасной близости от зрителей.

Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

При поджиге изделия нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями, фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Не поленитесь прочитать инструкцию по применению пиротехники. На вид обычное изделие может иметь свои особенности.

Летающие фейерверочные изделия запрещено запускать вблизи домов, построек, складов сена и т. п., так как они могут послужить источником возникновения пожара.

Запрещается разбирать пиротехнические изделия — ни до, ни после использования. Категорически запрещено дооснащать или каким либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия, бросать в огонь, держать работающее пиротехнические изделия в руках (кроме бенгальских огней, хлопушек).

Применение пиротехнических изделий запрещается так же в помещениях, зданиях, сооружениях любого функционального назначения, на сценических площадках.


Возврат к списку