Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Глава города Д.В. Котов провел пресс-конференцию   16.01.2018

Традиционно в рамках Дня печати глава города Железногорска встречается с представителями местных СМИ и отвечает на все интересующие журналистов вопросы по итогам прошедшего года и рассказывает о перспективах.

О новых объектах инфраструктуры

Застройщиком ООО «Р.Е.Д. групп» ведется строительство гипермаркета на кольце в 10 микрорайоне «Наша радуга». В 15 мкрн. за крытым катком «Юбилейный» предполагается открытие кафе, возле бассейна «Нептун» - магазина. Будет вводиться многоквартирное жилье (порядка 50 тыс. кв. м) плюс индивидуальное жилье.

О реконструкции городского парка отдыха им. Никитина

В 2017 году шла предварительная работа, были организованы соцопросы. По концепции реконструкции парка предложения - с учетом пожеланий горожан - уже есть. До весны будет разработана проектная документация, и с наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы - скорее всего, на центральной аллее, которая идет к озеру.

В концепции предусмотрено много объектов: и лодочная станция, и танцплощадка, и места отдыха для пожилых горожан и молодежи, реконструкция пляжа. Это долговременная рассчитанная не на один год программа, для реализации которой требуются серьезные денежные вложения.

О строительстве школы и детского сада в 13 микрорайоне

Разрешение на строительство школы выдано 21 декабря 2017 года. План ее сдачи в эксплуатацию - декабрь 2019 года. Сейчас идут работы по устройству фундамента.

Детский сад строит застройщик микрорайона – ЗЖБИ-3. Разрешение на строительство выдано по 2021 год, но компания планирует своими силами построить объект до 2020 года. На объекте сделан фундамент, строится первый этаж.

О работе муниципальных ресурсоснабжающих предприятий

«Горводоканала» и «Гортеплосети»

Начатая в 2012 году программа по прямым платежам с РКЦ, УК и ТСЖ дала положительную динамику по сбору платежей. Однако до сих пор остается задолженность предыдущих периодов, сформированная в 2009-2011 годы. Перед Гортеплосетью - порядка 260 миллионов рублей, перед Горводоканалом – 65-67 миллионов. Продолжается работа по сбору задолженности через суды, с приставами.

У самих предприятий на сегодня перед энергетиками задолженность тоже большая – у «Гортеплосети» - порядка 100 миллионов, у «Горводоканала» - 20 миллионов. В 2018 году будет ужесточаться законодательство в отношении неплательщиков, в том числе - УК и ТСЖ.

О трехстороннем соглашении

Предварительные пожелания администраций области, города и Металлоинвеста сформированы в ноябре-декабре 2017 года. Подписание традиционно проходит в конце марта - начале апреля. Направления реализации практически те же самые: ремонт и реконструкция дорог, замена окон, программы социальной поддержки плюс, работы по реконструкции городского парка… Также в этом году средства будут идти на строительство школы.

О перспективах реализации программы по комфортной городской среде

Предварительно программа будет действовать до 2022 года. В Курской области увеличивается количество муниципалитетов, которые будут в ней участвовать. Если в 2017 году было до 40 участников, то в 2018 году уже до 80. Железногорск в программе тоже будет участвовать. Речь на 2018 год пока идет о практически такой же сумме – порядка 27-30 миллионов. Но будут уточнения. Предварительно заявки на участие у нас есть. В марте – это нововведение министерства строительства – по всей стране будет проведено дополнительное рейтинговое голосование.

О замене лифтового оборудования

В Железногорске почти 500 многоквартирных домов и около 700 лифтов. Из них порядка 35 % надо менять по срокам, около-120 лифтов работают уже больше 30 лет. В свое время в городе по программе меняли по 3-4 лифта в год. С 2017 года активно с фондом капитального ремонта Курской области обсуждается возможность включения в программу (разработки отдельного направления) по замене лифтового оборудования. Город готов на условия софинансирования. В федерации этот вопрос тоже обсуждается, потому что эта проблема актуальная по всем регионам.

О малом и среднем бизнесе

В Железногорске сейчас работает около 4000 индивидуальных предпринимателей и около 1000 юридических лиц. В городе есть программа субсидирования. В 2017 году около трех миллионов рублей выделено из трех бюджетов: из городского - 230-250 тысяч, остальное - из областного и федерального. Субсидии выделены 12 представителям бизнеса. В 2018 году суммарный объем выделяемых денежных средств на поддержку малого и среднего бизнеса возрастет до 5 миллионов рублей. Планируются мероприятия в целях активизации предпринимателей: возобновление встреч с ними, работа Совета по предпринимательству и др.

О строительстве второй ветки водозабора

Вторая ветка нужна, но это очень большие деньги. От Березовского водозабора около 60-70 км, стоимость же строительства одного километра - 25-30 миллионов рублей. Плюс проект. Это еще 3,5-5 миллионов рублей. Таких денег в бюджете нет. И инвесторов на такие проекты нет.

Может быть, по программе моногородов новые проекты сделают. Сейчас в рамках этой программы в некоторых моногородах создаются территории опережающего социально-экономического развития и под строительство инфраструктуры, в том числе и сетей, им выделяются деньги на достаточно льготных условиях, но только под новые площадки. На старые сети средства не выделяются. Разговор же о необходимости их выделения в Сколково состоялся, потому что практически во всех городах, в том числе и моногородах, износ сетей, как и у нас - от 60 до 80%.

О недострое по ул. Ленина, 22

В настоящее время застройщиком ведет поиск инвестора по покупке этого участка. В законодательстве есть возможность изъятия участков, поэтому либо в 2018 году там начнется что-то делаться, либо участок будет изъят и выставлен на торги администрацией города.

О строительстве парковки возле горбольницы № 2

Асфальтобетонное покрытие со стороны улицы Курская класть нельзя, потому что там проходят коммуникации. С комитетом имущества и комитетом здравоохранения Курской области сейчас решаются вопросы по переносу морга и по передаче городу сетей водоснабжения и канализации на территории горбольницы №2. Это необходимость, потому что там предполагается дорога из микрорайона, который строит застройщик вместо недостроенной МСЧ. Расширение въезда-выезда планируется с установкой светофора. В рамках этих мероприятий будет решаться вопрос парковки. 


Возврат к списку