Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске вспоминали блокаду Ленинграда 29.01.2018

26 января, накануне 74-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, в краеведческом музее состоялось памятное мероприятие.

Сотрудники музея подготовили экскурс в историю Ленинграда 1941-1943 годов. Школьникам напомнили, как жил город в блокадные дни, как выглядели 125 граммов блокадного хлеба, показали фрагменты из документальных фильмов, посвящённых Ленинграду времён Великой Отечественной, прочли отрывки из дневников ленинградцев.

В Железногорске сегодня тоже проживают участники тех страшных событий. Ребята внимательно слушали рассказ о том, как, будучи детьми, Агнэса Толкачёва, Ольга Смирнова и Галина Полуянова справлялись с жизненными невзгодами.

Присутствующая на мероприятии жительниц блокадного Ленинграда В.В Летуновская уже 50 лет живёт в Железногорске. Она часто посещает памятные ей места, чтобы возложить цветы на могилы погибших. Валентина Васильевна вновь мысленно вернулась в те страшные годы и рассказала школьникам о том, какие были ужасные бомбежки и голод.

С памятной датой Валентину Васильевну поздравили председатель городского совета ветеранов П.В.Жариков и сотрудники музея.

Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, закончилась 27 января 1944 года. За это время погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн. человек.

Возврат к списку