Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
   О социальных выплатах при рождении первого и второго ребенка 29.12.2017

С 2018 года в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, будет идти ежемесячная выплата.

На территории Курской области его размер за 2-й квартал 2017 года - 9 725 рублей. Прожиточный минимум на ребенка за 2-й квартал 2017 года составил 8993 рубля).

Ребенок должен быть рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, и сам ребенок является гражданином РФ;

Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и её выплату будут осуществлять органы социальной защиты населения Курской области со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанная выплата будет осуществляться со дня обращения за её назначением. Обратиться за ежемесячной выплатой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возможно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка и её выплату будет осуществлять территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации по Курской области, за счет средств материнского капитала.

Также законопроектом предусмотрена возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Законопроектом предусмотрено, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка будет осуществляться гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В связи с этим предусмотрена возможность одновременной подачи заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет назначаться на срок один год. По истечении этого срока граждане должны будут подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет рассчитываться исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. В состав семьи, учитываемой при расчете среднедушевого дохода семьи, будут включатся родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанных выплат, а также перечень документов, необходимых для их назначения, будет установлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Законопроектом также продлевается действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года.


Возврат к списку