Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом 28.11.2016

Девиз его проведения в этом году «Я ЗА! # профилактика ВИЧ». Этот лозунг ставит целью привлечение общественного внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа и проявление солидарности перед эпидемией в мире

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 30 сентября 2016 года, достигло 1 087339человек.

Курская область по распространенности ВИЧ-инфекции находится в числе регионов со средним уровнем, показатель пораженности на 100 тысяч населения на конец прошлого года почти в 5 раз ниже среднего по России и в 3,2 раза ниже среднего по ЦФО. Сейчас в регионе зарегистрировано 1560 человек с вирусом иммунодефицита.

Медики считают основной причиной распространения ВИЧ употребление наркотических средств и неразборчивые половые связи. Необходимо помнить, что ВИЧ-инфекция не имеет внешних проявлений. Многие инфицированные могут даже не подозревать, что заражены, и передавать вирус своим половым партнёрам.

В Железногорске стало традицией в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проводить различные мероприятия, посвященный этой проблеме, чтобы привлечь внимание общества. Всем железногорцам предоставляется возможность постоянного доступа к консультированию и тестированию заболевания на бесплатной, конфиденциальной, а при желании и анонимной основе.

3 декабря с 9-00 до 11-00 в поликлиниках городских больниц №№ 1 и 2 будут проходить добровольные обследования на ВИЧ: забор крови на ВИЧ, общий и биохимический анализы крови. Приглашается прикрепленное к поликлиникам население в возрасте от 18 до 60 лет. При себе иметь паспорт, полис.

Кроме этого, 1 декабря в ОДКиТ МГОКа пройдет городской фестиваль молодежного творчества «Мы – здоровое поколение!». Участники фестиваля – представители волонтерского движения «Альтруист», творческие молодежные коллективы города, старшеклассники и студенты учебных заведений Железногорска. Открытие фестиваля 1 декабря в 14-30, большой зал ОДКиТ МГОКа.


Возврат к списку