Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Вы спрашивали – мы отвечаем 24.10.2016

В администрации города Железногорска с 2007 года работает телефон горячей линии по вопросам трудовых отношений. Руководители, специалисты и работники организаций нередко обращаются к консультанту по труду управления экономики и прогнозирования с различными вопросами. Представляем вашему вниманию наиболее задаваемые из них.

Вопрос: Работаю у частника, зарплату мне платят раз в месяц. Слышала, что должны платить и аванс. (Светлана, продавец, г.Железногорск)

Ответ: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Более того, с 3 октября 2016 года вступили в силу изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации, где сказано, что «конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

Таким образом, Ваш работодатель обязан внести изменения в трудовой договор и определить в месяце две конкретные даты выдачи заработной платы.

Вопрос: Мой директор задержал мне заработную плату на неделю, в результате чего я не смог вовремя оплатить банковский кредит. Положена ли мне какая либо компенсация? (Виктор, начальник отдела, г.Железногорск)

Ответ: При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

До 3 ноября 2016 денежная компенсация за несвоевременную оплату труда составляла одну трехсотую ключевой ставки Центробанка России. Как видим, сумма указанной компенсации увеличена. Более того, статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации дополнена и теперь, при не полной выплате в установленный срок заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вопрос: Я приехал из Украины, работал в 2015 году на стройке и мне заплатили только часть заработной платы. Понимаю, что времени прошло много, могу ли я подать в суд на своего руководителя? (Александр, электрогазосварщик, г.Железногорск)

Ответ: Конечно, имеете полное право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся Вам при увольнении. Данная новелла законодательства с октября текущего года установлена статьей 392 Трудового кодекса.

Администрация города Железногорска еще раз напоминает всем жителям города, что интересующие вас вопросы в сфере охраны труда, выплаты заработной платы вы можете задать по телефону: 8(47148)3-01-99 в будни с 8.30 час. до 13.00 час. и с 14.00 час. до 17.30 час. 

Возврат к списку