Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Участковые Железногорска провели профилактическое мероприятие «Жилой сектор» 03.11.2016

Участковые Железногорска провели профилактическое мероприятие «Жилой сектор»

Одним из приоритетных направлений деятельности полиции является профилактика алкоголизма. В состоянии алкогольного опьянения совершается значительная часть убийств, случаев причинения вреда здоровью, изнасиловании, хулиганства, грабежей, разбоев, других насильственных преступлений, а также многих неосторожных преступлений, связанных с гибелью людей и иными тяжкими последствиями

За истекший период 2016 года зарегистрировано 288 преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. К административной ответственности за распитие алкогольной продукции привлечены 2313 человек, за появление в нетрезвом виде в общественных местах –1736.

В целях снижения уровня алкоголизации населения, предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений железногорские полицейские провели оперативно – профилактическое мероприятие «Жилой сектор».

В течение нескольких дней участковые уполномоченные полиции осуществляли рейды, направленные выявление административных правонарушений и раскрытие преступлений, проверку лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел.

В ходе проводимых мероприятий правоохранителями было раскрыто 23 преступления, к административной ответственности привлечено155 человек. По месту жительства отработано 587 лиц указанной категории граждан.

По статистике, под влиянием спиртных напитков происходят самые жестокие деяния и порой совершенно нелепые. Когда у задержанного лица спрашивают, зачем он это сделал, в трезвом состоянии он может даже не понимать, почему так произошло. Часто можно услышать о случаях, когда несколько лиц выпивают в одной компании, в результате чего происходит драка или поножовщина. Под влиянием спиртных напитков конфликт может завязаться на ровном месте и привести к криминальным последствиям.

Алкоголик может стать виновником насилия в семье. Но такие правонарушения часто не выносятся из дома и не подлежат огласке, поэтому остаются безнаказанными. В результате, действия пьющего становятся более жестокими. Семьям, в которых есть пьющий человек, не стоит пускать ситуацию на самотек и рассчитывать на то, что все изменится само.

Кроме этого, полицейские обращают внимание граждан на то, что фальсификация алкогольных напитков очень популярна, этот «бизнес» довольно прибылен, так как спрос на данную продукцию постоянно высок. Люди не часто задумываются о последствиях употребления фальшивых напитков, которые, к сожалению, могут иметь как результат не только банальное отравление, но и серьезные проблемы со здоровьем, и самое худшее – летальный исход. При покупке алкоголя следует обращать внимание на явные признаки подделки. Если качество приобретаемого товара вызывает сомнения, лучше отказаться от покупки.

По информации пресс-службы МО МВД России «Железногорский»


Возврат к списку