Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Планируется больше уделять внимания вопросу информационной безопасности детей 08.12.2016

Заместитель главы администрации города И.Н. Андреев 8 декабря провел заседание рабочей группы по реализации Указа Президента РФ в сфере защиты интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалисты всех социальных служб города Железногорска проводят работу по выявлению семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи; по вскрытию фактов безнадзорности несовершеннолетних; по употреблению ими наркотических веществ и алкоголя; по выявлению родителей, не исполняющих свои родительские обязательства.

За 2016 год проведено 460 таких обследований. Семьям оказывалась адресная социальная, социально-педагогическая, социально-психологическая и правовая помощь. При выявлении семей, в которых родители страдают алкогольной зависимостью, проводится комплекс мероприятий. Прежде, чем направить пьющего родителя на бесплатный курс лечения, его психологически готовят, помогают осознать проблему и найти мотивацию на лечение от алкоголизма. В этом году полный курс лечения от алкогольной зависимости прошли 10 родителей, все они трудоустроены по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних.

На заседаниях координационного совета по оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке,

за 10 месяцев 2016 года были рассмотрены 122 семьи. Проводилась работа с 3 женщинами, которые хотели отказаться от новорожденных детей. В результате двое из них оставили детей в своих семьях, одна временно поместила ребенка в дом малютки в связи с трудной жизненной ситуацией.

В городе также проводится работа по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В 2016 году подготовку прошли – 12 семей (в 2015 году – 11). Сейчас в Железногорске 6 приемных семей, в которых проживают 20 детей.

Особое внимание уделяется сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших жилье в нашем городе. Кроме того, регулярно проводятся проверки санитарно-технического состояния квартир, ведётся контроль оплаты коммунальных услуг. В этом году уже 16 граждан из данной категории получили квартиры в нашем городе, в декабре планируется выделение еще 43 квартир.

Очень важна работа комиссии по делам несовершеннолетних. За 10 месяцев текущего года подготовлено и проведено 25 заседаний. На сегодняшний день на учете состоят 54 подростка. 91 подросток снят по исправлению. Сведения о несовершеннолетних и родителях, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации объединены в единую базу данных, которая позволяет своевременно осуществлять адресную профилактическую работу с конкретным ребенком и конкретной семьей.

Немаловажной в системе профилактики и поддержке семьи является система дополнительных мер социальной поддержки: на 1 декабря адресную социальную помощь в виде денежных средств получили 363 семьи (на общую сумму 2 млн. 183 тыс. рублей, в 2015 году - 389 семей на общую сумму - 2 439 500 рублей). Кроме того, принимались документы от граждан, обратившихся за материальной помощью из средств марафона «Мир детства» (подано 50 заявлений, помощь оказана 42 семьям на сумму - 792 600 рублей).

В целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики комиссией утвержден и реализуется совместно с органами и учреждениями системы профилактики города Железногорска «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав на 2016 год». За 10 месяцев 2016 года на территории г. Железногорска 28 несовершеннолетних (2015 г.-31) совершили 31 преступление (2015 г.-27) в том числе – 3 (повторные).

Со всеми несовершеннолетними, совершившими правонарушения, преступления, общественно опасные деяния, а также с иными категориями детей, предусмотренными федеральным законом, органами и учреждениями системы профилактики организуется и проводится индивидуальная профилактическая работа.

Приступив к обсуждению основного доклада, члены рабочей группы особенно акцентировали внимание на необходимости проведения мероприятий по информационной безопасности детей (в том числе, на работе с родителями по установлению фильтров и других защищающих программ на домашние компьютеры). Этот вопрос был дополнительно внесен в предложенный проект плана работы на 2017 год.


Возврат к списку