Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией 20.12.2016

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 году Международный день со СПИДом проходит под девизом: «Я ЗА.# Профилактика ВИЧ».

Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. По данным исследования о глобальном бремени заболевания, представленного на 21-й Международной конференции по СПИДу, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире, составило в 2015 году 38,8 миллионов человек. Показатель смертности, связанный с ВИЧ/СПИДом, снизился с 1,8 миллиона случаев в 2005 году до 1,2 миллиона в 2015 году.

В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа.

Более одной трети всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на долю молодых людей в возрасте 15-24 лет. Показатели смертности подростков от СПИДа повышаются, в результате чего СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011-2015гг. ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в среднем 10 % в год. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5 % от всей популяции) зарегистрирована в 28 наиболее крупных и экономически успешных регионах, где проживает 44,6 % населения страны.

В настоящее время 854 187 россиян живет с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Таким образом, в Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В эпидемию вовлечены как социально адаптированные лица трудоспособного возраста, так и лица, относящиеся к ключевым группам по этому признаку.

В сложившейся ситуации для Курской области на сегодня приоритетными являются профилактические мероприятия, включающие повышение информированности граждан в отношении ВИЧ-инфекции, определение важности формирования здорового образа жизни, семейных и морально-нравственных ценностей, неприятие моделей рискованного поведения, а также пагубности вредных привычек.

К сожалению, анализ заболеваемости впервые выявленной ВИЧ-инфекции за последние годы показывает, что именно лицами трудоспособного возраста недооценивается важность такого элемента профилактики, как безопасное сексуальное поведение.

Таким образом, со стороны работодателей целесообразно принятие целенаправленных мер для формирования среди работников безопасного поведения, снижающего риск заражения социально-опасными инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию; разъяснение работающим реальной угрозы ВИЧ-инфицирования, возможных последствий для личности, а также организация обучения работающих методам профилактики заражения посредством безопасного поведения и образа жизни.

В Курской области ежегодно к дате 1 декабря проводятся информационные акции. Опыт других регионов показывает высокую эффективность таких методов просветительской работы среди работающих, как реализация образовательных программ по профилактике ВИЧ непосредственно на рабочих местах, целевое информирование сотрудников и руководителей различного уровня при проведении «круглых столов», тренинги и обучающие семинары, акции по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию непосредственно на рабочих местах и прочее.

Администрация города Железногорска предлагает работодателям организовать в декабре 2016 года информирование работников организаций, с привлечением медицинского персонала организации, медицинских учреждений города, о современных методах профилактики ВИЧ-инфекции.


Возврат к списку