Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Усиливается контроль над продажей лекарств 28.12.2016

В последние годы наблюдается тенденция все возрастающему бесконтрольному применению значительным количеством людей лекарственных средств и как следствие – причинением ими вреда своему здоровью.

Поэтому со стороны федерации усиливается контроль над продажей лекарств. Теперь, если в инструкции какого-то из препаратов указано, что он «отпускается по рецепту врача» - приобрести его можно будет ТОЛЬКО ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА.

Об этом шел разговор на заседании «круглого стола» с участием руководителей железногорских медицинских учреждений, который провел заместитель главы администрации города И.Н. Андреев.

Но как оказалось, это требование новшеством на самом деле не является. И все медицинские работники - участники «круглого стола» выразили удовлетворение, что контролирующие органы взяли под надзор исполнение данного требования законодательства РФ.

Директор МУП «Витафарм» Г.И. Чернышова пояснила, что все лекарственные средства делятся на две большие группы – препараты рецептурного списка (отпускаются строго по рецепту врача) и препараты, которые можно покупать в аптеке без рецепта.

Что же происходило на самом деле? Некто в случае недомогания самостоятельно ставил себе (нередки случаи – и ребенку !!!) диагноз, приобретал в аптеке рекламируемое в средствах массовой информации лекарство и начинал лечение. Как показывает статистика по стране, это стало приводить не только к угрозе жизни пациентов, но и даже к их смерти.

По словам Галины Ивановны, министерство здравоохранения в целях применения более удобной формы назначения лекарств удлинило сроки действия рецептов: наркотические лекарственные средства можно получить в течение 15 дней (раньше - в течение пяти), хроническим больным, состоящим на учёте (с бронхиальной астмой, обструктивными бронхитами, сахарным диабетом, психическими и невралгическими заболеваниями, гипертонией), можно выписывать лекарства на срок до одного года. Выписываться рецепты будут, как и раньше, на рецептурных бланках формы 107у, которые имеют срок годности два месяца.

– Но, скорее всего, на год рецепты выписываться не будут, – уточнила Г.И. Чернышова. – Поскольку при применении рецептурных препаратов необходима коррекция лечения и наблюдение врача.

Сроком на три месяца врачи будут выписывать лекарства, которые люди получают на льготных условиях. Это касается пенсионеров, детей-инвалидов, инвалидов первой группы, а также хронических больных, которые по каким-то причинам уезжают с места постоянного проживания. Всем остальным необходимо приходить к врачу ежемесячно и получать рецепты на обеспечение.

Врач должен указать на бланке, на какой период выписывается рецепт, период отпуска данного препарата из аптеки, а также дозировку и способ применения. Работник аптеки каждый раз при отпуске препарата по рецепту будет ставить на его обратной стороне наименование фармацевтической организации, которая осуществила отпуск, наименование лекарства, дозировку и количество отпущенного препарата. Затем рецепт возвращается пациенту. Как только срок действия рецепта истечёт, его также отдают пациенту, но со штампом «лекарство отпущено».

Как отметила Галина Ивановна, в аптеках на витрине не должно быть ни одного препарата, который отпускается по рецепту врача. Без рецепта отпускаются все противовирусные препараты, в том числе, «Арбидол», «Кагоцел» и «Ингавирин», «Оксолиновая мазь». Также свободно можно купить многие симптоматические препараты – капли в нос, лекарственные формы от кашля на основе трав (например «Гербион», «Трависил», даже «Бромгексин»), ферментные препараты (к примеру, «Мезим» или «Пензитал»). Без рецепта можно приобрести и препараты, которые мы привыкли использовать как обезболивающие – «Аспирин», «Анальгин», «Темпалгин», «Пенталгин» и «Седалгин» без кодеина, а также антацидные препараты для пациентов, страдающих повышенной кислотностью, заболеваемостью ЖКТ. А вот для гипертоников и сердечников практически все лекарства отпускаются по назначению врача.

Официального списка препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту, нет, ориентироваться будут, в первую очередь, на инструкцию по применению.

Статья административного кодекса 14.4.2 предусматривает штраф для аптечных организаций, которые занимаются безрецептурным отпуском рецептурных препаратов. Эта статья регламентирует штраф, который накладывается как на физические лица, то есть непосредственно на продавцов лекарств, так и на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц.


Возврат к списку