Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
"Благоустройство города и социальная защита населения – приоритет нашей деятельности" 12.02.2015

Начались ежегодные традиционные отчеты главы города и его заместителей перед железногорцами о проделанной за год работе.

    10 февраля с коллективами гимназии №1, школы №6, детских садов №№ 1,3,5,24,32 и станции юных туристов встретились глава города В.И. Солнцев и председатель городской Думы А.В. Воронин.

   Свое выступление Виктор Иванович начал с приятной новости - в этом году в трехстороннее социально-экономическое Соглашение между администрацией Курской области, города Железногорска и компанией «Металлоинвест» заложены, в том числе, средства в сумме 5 миллионов рублей на ремонт актового зала первой гимназии.

  Далее Виктор Иванович остановился на основных направлениях деятельности руководства города. За 11 месяцев 2014 года товаров собственного производства отгружено на 57,5 миллиарда рублей. В прошлом году эта цифра была чуть выше 58 миллиардов. Снижение дали два предприятия – швейная фабрика «Финист» (она во второй половине 2014 года перешла в собственность к крупнейшей российской компании по пошиву спецодежды группы ПТК) и ООО «ПО «Вагонмаш» (сократился спрос на изготовление пружин).

  Но следует отметить, что на 55 % в Железногорске вырос объем работ в отрасли строительства. Последние пять лет ежегодный ввод жилья у нас составляет от 40 до 60 тысяч м2 - это уровень показателя советского времени, когда Железногорск строился и развивался.

   Оборот розничной торговли вырос на 7 %, общественного питания - более чем на 6%. Объем инвестиций составил свыше 6 миллиардов рублей (90% из них – средства Михайловского ГОКа) Хорошо у нас развиваются предприятия малого и среднего бизнеса - в прошлом году открыто более 300 рабочих мест.

  Бюджет 2014 года вначале был достаточно сложным – с дефицитом в 84 млн. рублей. Но конструктивная работа позволила и с дефицитом справиться, и все взятые обязательства выполнить. Кроме того, городской бюджет впервые за все времена превысил 2 миллиарда рублей.

  На социальные выплаты в прошлом году израсходовано более 513 млн. рублей, количество получателей - 195 тысяч. По сравнению с 2010 годом эта сумма выплат увеличилась в полтора раза. Из местного бюджета в 2014 году помощь получили около 2000 человек, сумма затрат - 14 миллионов рублей.

   Сфера железногорского здравоохранения сегодня находится в ведении области. Но тем не менее, в каждом трехстороннем социально-экономическом Соглашении закладываются средства на ее развитие . В том числе, на приобретение жилья для врачей - в прошлом году распределены 3 квартиры, в январе 2015 года - еще 11. Это один из вариантов решения кадрового вопроса врачей. Решена проблема работы молочной кухни – теперь она находится в ведении МУП «Витафарм». Уже в январе количество получающих молочные продукты увеличилось на 800 человек.

  Говоря о спорте, глава города отметил, что строительство спортивных объектов будет продолжено, потому что это не только позволит довести уровень занимающихся спортом железногорцев до 40% от общей численности населения, но и поможет уберечь наших детей от опасных для здоровья и жизни увлечений. Сегодня практически 90% юных железногорцев занимаются в различных секциях учреждений спорта и культуры. Но Виктор Иванович вновь обратился к педагогам с настоятельной просьбой систематически проводить среди обучающихся разъяснительную работу о вреде наркотических средств.

   Железногорская сфера образования в Курской области находится на высоком уровне. Растет количество победителей всероссийских, региональных олимпиад. Прослеживается положительная динамика в результатах ЕГЭ. На базе школы № 9 организовано дистанционное обучение для детей с ограниченными возможностями. Организация горячего школьного питания детей у нас тоже на достойном уровне.

  Большое внимание в городе уделяется учреждениям дошкольного образования - капитально отремонтирован детский сад № 4, на 85% в дошкольных учреждениях заменены окна. Построено 15 новых прогулочных веранд.

  Много в Железногорске одаренных детей - ежегодно они становятся победителями и лауреатами различных творческих конкурсов. Всего в кружках учреждений культуры занимаются около четырех тысяч детей.

    Остановился Виктор Иванович и на вопросах благоустройства. В прошлом году отремонтировано более 104 тысяч м2 дорог; 16,5 тысяч м2 – внутриквартальных; свыше 20 тысяч м2- тротуаров. Эту работу планируется продолжить и в 2015 году.

  Должное внимание уделяется городской властью муниципальным предприятиям. Железногорцы обеспечены всеми необходимыми ресурсами. На ремонт коммунальных сетей теплосети было выделено 14,5 млн. рублей. По Горводоканалу проводится работа по борьбе с потерями. Несмотря на то, что город за последние годы вырос, - расход воды с 32 тысяч кубов в сутки сократился до 25 тысяч.

  Дачные автобусные маршруты работают бесперебойно. Проблемы есть в частных перевозках. Но и здесь проводится работа.

  В планах на 2015 год - продолжение ремонта дорог и тротуаров; дальнейшее развитие спортивного лагеря «Олимпиец»; открытие детского сада № 4; возведение новых прогулочных веранд в дошкольных учреждениях; строительство д/с в 12а мкрн.; сдача в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса; строительство по программе Газпрома четырех пришкольных многофункциональных спортивных площадок; разбивка сквера в 15 микрорайоне и многое другое.

  Отдельно Виктор Иванович остановился на патриотическом воспитании подрастающего поколения: «Не стоит забывать о подвигах наших предков, отстоявших независимость Родины. Надо рассказывать подросткам о фашизме и его страшных последствиях. Близится 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это важный повод заново обратиться к истокам своей великой страны, вспомнить – кому мы обязаны жизнью и свободой».

  Заканчивая выступление, глава города поблагодарил всех присутствующих в зале за солидарный труд, потому что только совместными усилиями можно достичь хороших результатов.

  Потом Виктор Иванович и Александр Викторович ответили на вопросы учителей и воспитателей.


Возврат к списку