Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
«Книжное счастье» Школы полезного действия Металлоинвеста 04.03.2015

В рамках проекта «Книжное счастье» Школы полезного действия Металлоинвеста в Железногорске прошел литературно-музыкальный вечер

03 марта 2015 г. – В Железногорске в рамках программы Металлоинвеста Школа полезного действия проекта Клуб по обмену книг «Книжное счастье» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный великому русскому поэту Сергею Есенину.

Мероприятие прошло в музее истории и трудовой славы Михайловского ГОКа. Директор музея Марина Чернышева, которая является партнером проекта «Книжное счастье», помогла ребятам в организации есенинского вечера. Было решено объединить в одно целое аудитории самых разных возрастов. «Главная цель проекта – создать в городе площадку для обмена книгами и впечатлениями о прочитанных художественных произведениях, - отметила Марина Чернышева. – К реализации своего замысла ребята привлекают книголюбов, писателей и поэтов всех возрастов, и, что особенно важно, увеличивают количество почитателей поэтического творчества в молодежной среде». В 2015 году исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. Поэта не случайно называют народным, поскольку его творчество близко и дорого читателям всех поколений. И это наглядно показали участники поэтического вечера: произведения Есенина исполняли наизусть чтецы в возрасте от 8 до 85 лет. Кроме активистов ШПД в мероприятии приняли участие ветераны труда Михайловского ГОКа, обучающиеся школ города, студенты, железногорские поэты, коллективы ОДК МГОКа, жители города. Звучали песни на стихи Есенина в исполнении участников вечера, голос самого поэта, записанный на восковые валики в начале 1920-х годов, демонстрировались фотографии и кадры кинохроники, запись воспоминаний Татьяны Федоровны Есениной о сыне.

«Вечер просто замечательный,- поделилась впечатлениями Алена Огнёва. - Получила кучу положительных эмоций, узнала много интересного из биографии Сергея Александровича, с удовольствием послушала стихи поэта в хорошем исполнении, а многие из них – впервые. Какой полезный проект придумали школьники, сколько радости они принесли нам».

Да и сами школьники – участники вечера – также остались довольны мероприятием. «Образ поэта Есенина удивительным образом поселился в моей душе. Как будто мы с ним давние друзья, - рассказала активист ШПД Алина Оленина. - Есенинское отношение к Родине, к людям, к природе созвучно с моим мировосприятием, и это очень приятно».

После окончания вечера зрители долго не хотели расходиться. В зале создалась какая-то особая искренняя и теплая атмосфера. Никто не остался равнодушным. И это значит, что вечер получился. После окончания мероприятия участники ШПД, вдохновившись успехом, начали подготовку к следующему, потому что у них еще множество новых идей.

Школа полезного действия (ШПД) – корпоративная социальная программа Компании «Металлоинвест» для школьников четырех городов присутствия – Губкин, Железногорск, Старый Оскол и Новотроицк. Основная цель программы – формирование у детей активного отношения и ответственного подхода не только к своей жизни, но и к жизни города, где они родились и растут. Программа подразумевает вовлечение школьников и их родителей в общественно-полезную деятельность в социальной, экологической, культурной образовательной сфере, направленную на решение важных для них самих и развития города в целом социальных проблем.

На летних, зимних, осенних и весенних сессиях, днях открытых дверей ребята учатся создавать, управлять, реализовывать новые проекты.

Программа ШПД реализуется с 2011 года при поддержке городских администраций в рамках соглашений Компании «Металлоинвест» о социально-экономическом партнерстве с территориями присутствия. К участию в программе приглашаются школьники 6-11 классов, которые получают знания в области социального проектирования, фандрайзинга, взаимодействия со СМИ, волонтерства, осваивают навыки волонтерских практик. Программа реализуется в г. Железногорске Курской области с 2011 года, в 2013 году она получила развитие в г. Губкин, а в 2014 году - в г.Старый Оскол Белгородской области.

****

Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14,6 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 3-им в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Уральская Сталь».

ОАО «Михайловский ГОК» - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.


Возврат к списку