Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Весенний лед может быть опасен! 05.03.2015

С наступлением весны, под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым.
Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Железногорска» просит жителей воздержаться от выхода на лед в весенний период! Это может быть опасным для жизни!

Но если Вы все-таки оказались на водоеме, помните основные правила поведения:

Прежде, чем спуститься на лёд проверьте место, где лёд примыкает к берегу – там могут быть промоины. При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или лыжной палкой). Проверять прочность льда ударами ног опасно! Если Вы провалились - не впадайте в панику, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, криком подайте сигнал о помощи.

Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Если вы стали свидетелем происшествия, в том числе на водоёме, незамедлительно звоните по номеру 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.


Возврат к списку