Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Увеличилось количество жалоб на организацию пассажирских перевозок в Железногорске коммерческим транспортом 20.03.2015

Об этом сообщил городским СМИ В.С. Заволокин на брифинге 17 марта

Виталий Станиславович пояснил, что все жалобы направлены в адрес нелегальных перевозчиков. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что администрация города лишена полномочий по контролю за пассажирскими перевозками. Это произошло в результате отмены соответствующей статьи ЗКО «Об административных правонарушениях». В свою очередь администрация города Железногорска обратилась в областную администрацию с просьбой о возвращении этих полномочий органам местного самоуправления.

Эта проблема рассматривалась и на прошедшей областной комиссии по безопасности дорожного движения. Принято решение, что следующее заседание этой комиссии будет выездным и пройдет в Железногорске, где будет подробно обсуждаться организация пассажирских перевозок коммерческим транспортом.

В.С. Заволокин напомнил корреспондентам, что по итогам конкурса на выделенных маршрутах должно работать 200 автомобилей. Но 35 машин этого не соблюдают и осуществляют движение не по своим маршрутам – 3, 3-а, а как вздумается. Кроме того, 50 маршрутных такси работают нелегально, без соответствующих документов: без контракта с администрацией, без маршрутной карты, без страхования ответственности перед пассажирами. Отсюда и возникают проблемы и у перевозчиков, работающих по маршрутам, и у горожан, не имеющих возможности вовремя добраться до места.

Виталий Станиславович отметил, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении к коммерческим перевозкам МУП «Транспортные линии». Планируется закупить автобусы, скорее всего Пазики, так как этот вид транспорта наиболее безопасен, удобен для пассажиров и довольно вместителен. Таким образом, скоро муниципальный транспорт составит конкуренцию коммерческому и «частников», скорее всего, станет меньше в городе.


Возврат к списку