Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Круглый стол по программе «Женское здоровье» 30.10.2015

Состоялся он 29 октября на Михайловском ГОКе с участием представителей администрации Курской области, компании «Металлоинвест», руководства Национального фонда поддержки здоровья женщин, врачей Курского областного онкологического центра и железногорской городской больницы, представителей медицинской общественности.

    Программа «Женское здоровье» реализуется администрацией Курской области и Компанией «Металлоинвест» в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с целью совершенствования системы ранней диагностики и профилактики рака молочной железы в г. Железногорске и в целом в Курской области.

    За 4 года на программу было направлено 78 миллионов рублей, вклад Компании «Металлоинвест» составил 23 миллиона рублей.

   В ходе работы круглого стола было отмечено, что за время действия программы в Железногорске удалось многого достичь. Произошло существенное улучшение качества диагностики, когда выявляются доклинические формы рака с размером опухоли до 1 сантиметра, а это дает большие шансы на излечение опасного заболевания.

   Впервые в России, на базе программы «Женское здоровье» отработана схема дистанционного скрининга, объединившая РОНЦ им. Блохина, онкологическую службу Курской области и медицинские учреждения Железногорска. Эта технология показала хорошие результаты, и теперь она одобрена Министерством здравоохранения РФ.

    В настоящее время уже разрабатывается национальная программа по дистанционному скринингу, планируется, что Курск станет одним из участников этой программы. А начало было положено в Железногорске, в рамках программы Металлоинвеста «Женское здоровье».

   «Опыт программы «Женское здоровье» будет расширяться, распространяться не только на Курскую область, но и по всей стране, - отметил заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин. – Результаты от реализации программы в Железногорске достаточно высоки. За последний год в Железногорске и в Курской области в целом выявляемость заболевания на 1 и 2 стадии превысила 70 %, а за 9 месяцев 2015 года этот показатель составил 81,5%. Это один из лучших показателей в России».

   «Женское здоровье» - одна из наиболее эффективных и состоятельных социальных программ Металлоинвеста, - отметил начальник управления по охране здоровья УК «Металлоинвест» Андрей Сальников. – Она демонстрирует единение деятельности администрации области, города Железногорска и компании «Металлоинвест» в решении важнейшей задачи – сохранение здоровья женщины».

     Программа «Женское здоровье» в Железногорске предполагает также психологическое сопровождение пациенток. На базе городского психологического центра созданы реабилитационные группы для женщин с диагнозом «рак молочной железы».

    Как отметила Оксана Молдованова, президент БФ «Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин», женщины должны понять, что рак – не враг, а некий жизненный этап, помогающий работать над своим внутренним содержанием, меняться, по-другому строить свою жизнь, свои отношения с близкими. «Это непростой путь – душевная работа над собой, - но он также ведет к исцелению, - подчеркнула Оксана Молдованова. – Как только женщина начинает спокойно воспринимать произошедшее с ней, по-другому относиться к своей болезни, не впадать в уныние, а лечиться и мечтать о будущем, биохимические процессы в ее организме начинают действовать на исцеление. И помочь в этом женщине могут не только квалифицированные психологи, но и близкие». На встрече говорили о роли женщины в семье: она заботится не только о своем здоровье, но и о здоровье близких.

     Поэтому одним из новых направлений реализации программы стало привлечение к сотрудничеству общественной организации «Ответственное родительство» под руководством Натальи Чепелевой. Кстати, эта организация возникла в Железногорске благодаря еще одной программе Металлоинвеста - «Здоровый ребенок».

   Поддержка женщины в семье, обучение близких заболевшей женщины тому, как помочь ей поверить в себя и в победу над болезнью – новое направление деятельности организации, один из этапов программы «Женское здоровье».


Возврат к списку