Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Обустройство придомовой стоянки – это возможно 10.11.2015

В конце октября прошел пресс-тур по обустройству придомовых стоянок для личного автотранспорта с участием сотрудников управлений администрации города - безопасности и архитектуры.

Как сообщил журналистам главный специалист – эксперт отдела по исполнению административного законодательства управления по безопасности администрации города Железногорска А.Ю. Евстефеев, автовладельцы дома № 19/2 по улице Гагарина уже не один раз привлекались к административной ответственности за стоянку своих авто на газонах. И подобные наказания будут продолжены, пока жильцы дома не придут к согласию по обустройству автостоянки в их дворе.

Отличным примером обустройства придомовой стоянки стал дом № 60/4 по улице Ленина. В целом парковка на 18 машин уже используется автовладельцами, но жителями было принято и согласовано во всех необходимых инстанциях решение о ее расширении еще на 3 места для парковки машин.

Как рассказал старший по дому А.И. Чихирин, сначала инициативная группа обошла всех собственников данного дома и собрала их подписи под решением о строительстве парковки (71% жильцов проголосовали «ЗА»). Затем, согласовав все с МУПами, получили разрешение в администрации и приступили к работе. Также жильцы дома уже выбрали ответственного представителя, который завершит оформление стоянки в администрации города. А это, по словам С.Ю. Мульдиярова, ведущего специалист – эксперта управления архитектуры города, очень важная составляющая, о которой многие забывают.

Именно такую ошибку допустили жильцы дома № 3 по улице 21 Партсъезда. Разрешение на стоянку возле своего дома они получили еще в 2006 году, отсыпали выделенное место щебнем и спокойно стали ею пользоваться, забыв о дальнейшем её оформлении в администрации города. Однако, в 2012 году были утверждены Правила благоустройства территории города Железногорска (решение Железногорской городской Думы №19-5- РД от 24.05.2012г.) и теперь для сдачи объекта в эксплуатацию его следует привести в соответствие с этими Правилами. А щебень твердым покрытием не является.

Не получат разрешение на ввод в эксплуатацию своей стоянки и жители дома № 7 по Детскому переулку. Они собрали необходимый процент подписей, согласовали работы с коммунальными службами, получили разрешение в администрации города, обустроили парковку, но … полученным предписаниям об укладке съемного покрытия (так как под стоянкой проходят коммуникации) решили не следовать и уложили асфальтом. Так что в случае аварийной ситуации данных коммуникаций их расходы по восстановлению твердого покрытия никто компенсировать не будет.

Показательным в этом случае является дом 42/3 по улице Ленина. Здесь жители, следуя всем законным требованиям и указаниям, уже благополучно пользуются построенной ими парковкой со съемным покрытием (плиткой).

Надо отметить, что сотрудники администрации города систематически осматривают дворы на предмет нарушений правил парковки, о чем говорят цифры: за 9 месяцев текущего года на нарушителей правил благоустройства составлено 415 протоколов, за проезд по газонам, детским площадкам, остановку и стоянку на них – 329.

Следует также отметить, что и железногорцы более активно стали интересоваться вопросом обустройства внутридворовых стоянок для машин. С 2012 года в администрацию города за разрешением обратились жители 66 домов Железногорска. И только представители 16 домов довели дело до логического завершения.


Возврат к списку