Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Александр Воронин: «Все решения депутатов проверяются» 01.12.2015

Председатель городской Думы А.В. Воронин по телефону «прямой линии» в газете «Железногорские новости» ответил на вопросы читателей

Вопросов читатели задавали много, и все они были разноплановые: касались и благоустройства города, и социальной сферы, и исполнения законодательных актов.

На обращение горожанки по поводу дополнения детских городков в микрорайонах волейбольными и баскетбольными площадками, Александр Викторович сказал, что эта работа выполняется в городе по инициативе депутатов и довольно сложно в одном дворе учесть потребности всех возрастов. Да к тому же в городе есть и школьные стадионы, и хоккейные коробки, и футбольные поля – они открыты для всех детей.

Спрашивали горожане и почему по Уставу города были проведены повторные публичные слушания? А.В. Воронин: «Городская Дума принимала в июне новую редакцию Устава, но, к сожалению, она не прошла регистрацию в учреждении юстиции по Курской области. Замечания спорные, но переговорив с юстицией дополнительно, мы пришли к выводу, что оспаривание решения займет больше времени, чем проведение повторных публичных слушаний. Кроме того, за это время в законодательство были внесены еще изменения, которые влекут за собой изменения в Устав. Мы посчитали, что необходимо в Уставе прописать переходные нормы, которые связаны с выборами главы города депутатами городской думы. Поэтому были проведены публичные слушания.»

Касались вопросы и порядка выборов главы города, дате выборов. Председатель Думы пояснил, что полномочия главы истекают в декабре 2016 года, нового главу города выберут депутаты. Это требования закона Курской области «О порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований», где определено, что они теперь будут избираться депутатами тайным голосованием по представлению конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия формируется наполовину по предложениям городской Думы, наполовину по предложению губернатора области. Есть пример Красноярского края, где депутаты пошли на конфликт и отказались учитывать нормы закона, но их обязали через суд внести изменения в Устав.

Порядок формирования комиссии и критерии отбора кандидатов на пост главы пока находятся в стадии разработки. Но к выборам будут разработаны соответствующие нормативные акты и приняты на Думе.

Что касается выборов депутатов, то они будут избираться не по пропорциональной системе, а по мажоритарной. То есть город делится на 20 избирательных округов, и от каждого избирается конкретный человек. Сейчас в Думе 10 одномандатников по числу округов, и 10 депутатов по партийным спискам. В новом порядке формирования Думы есть определенные плюсы. Округа становятся меньше, на 3 тысячи жителей один депутат. Люди знают конкретного человека. А с другой стороны, если какой-то депутат складывает полномочия, нужно проводить новые выборы.

Интересовались читатели и нормативными актами, которые принимают депутаты. Кто их проверяет? А.В. Воронин заверил, что все нормативные акты, которые поступают с городскую Думу для рассмотрения и принятия решения, проверяются аппаратом Думы. Там работают муниципальные служащие, консультанты, имеющие определенное образование и опыт работы. Также все проекты решений направляются для заключения в контрольно-счетную палату, прокуратуру. Кроме того, если вопросы касаются налогов, то документ направляется в налоговую инспекцию.

Естественно, при вынесении на рассмотрение профильной комиссии, уже есть заключение всех соответствующих органов. Поэтому процент принятия решений, не соответствующих федеральному законодательству, очень низкий. Бывают такие моменты, когда после принятия какого-то решения прокуратура присылает протесты. Но они бывают связаны не с самим текстом решения, а с тем, что на определенном этапе в федеральное законодательство внесены изменения, а наш нормативный документ не соответствует этим изменениям.


Возврат к списку