Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске начали проходить мероприятия в рамках декады инвалидов 04.12.2015

3 декабря в рамках декады инвалидов в Доме-интернате прошел ежегодный спортивный турнир по шахматам, шашкам и дартсу. В соревнованиях приняли участие около 20 человек

Перед началом соревнований успехов всем участникам пожелала начальник управления соцзащиты Лариса Кравченко.

– У нас с вами уже появилась традиция: каждый год в Международный день инвалидов мы встречаемся, проводим разные мероприятия, в том числе и спортивные, – сказала Лариса Ивановна.– Сегодня вы даёте установку на здоровый образ жизни всем, кто вас окружает.

Все участники с восторгом встретились со своими противниками по интеллектуальным играм. Соревнования прошли в общении и захватывающих баталиях за право называться лучшим.

Соревнования проводились отдельно для мужчин и женщин. Некоторые участники пробовали свои силы сразу в нескольких видах. Все проявили настоящую волю к победе.

– У нас постоянно проводятся внутренние соревнования, – рассказал руководитель Дома-интерната Александр Крупичко.– Кроме шахмат и шашек, наши проживающие соревнуются в игре в бильярд и настольный теннис. Также мы регулярно делегируем наших спортсменов для участия в городской и областной параспартакиадах. Участие людей с ограниченными возможностями в подобных мероприятиях помогает им проявить сильные стороны и творческие способности. Мы понимаем, что для них это благо, но важно, чтобы они еще сами это поняли и донесли до своих друзей.

Соревнования показали, что инвалидность – не повод для отчаяния. Люди не сдаются, держат форму и умеют радоваться жизни. Просто им надо помочь реализовать свои возможности. С проживающими в Доме-интернате регулярно занимается психолог Сергей Ильницкий. Он возглавляет факультет «Здоровый образ жизни», курирует все спортивные вопросы, проводит теоретические и практические занятия.

Так, Татьяна Пашнева и Владимир Чаплыгин из года в год поднимают свой уровень игры и уже начинают занимать призовые места даже в городе и области. Таких успехов они добились благодаря своему желанию и упорству.

Регулярно принимают участие в соревнованиях Василий Дерюгин и Виктория Потапова. А Ирина Кайрова, несмотря на серьёзные проблемы со зрением, решила поучаствовать в соревнованиях, заняв третье место в игре в шашки и в дартсе. В мишень она попадала вполне уверенно.

По итогам игр в шахматном турнире победу одержал Василий Дерюгин. В шашках первое место среди женщин заняла Виктория Потапова, а среди мужчин – Николай Ефименко. В дартсе стали лучшими Василий Дерюгин и Татьяна Пашнева.

А после соревнований устроили чаепитие, на котором победителям и призёрам вручили грамоты.

Возврат к списку