Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В регионе определены места для крещенских купаний 13.01.2015

В период проведения праздника Крещения Господня 18-19 января на территории Курской области будет открыто 46 мест купания, одно из них - в поселке Свобода Золотухинского района.

Запланировано дежурство 7 оперативных групп Главного управления в составе инспекторов ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, спасателей Аварийно-спасательной службы Курской области, начальников местных гарнизонов пожарной охраны, представителей управления надзорной деятельности и профилактической работы.

За безопасностью купающихся будут следить оперативные группы муниципальных образований.

Начальники местных гарнизонов пожарной охраны каждые 4 часа будут представлять в Центр управления в кризисных ситуациях области информацию о количестве находящихся в местах купания граждан, работе задействованных сил и средств.

Обеспечивать общественный порядок в местах массового купания населения будут сотрудники правоохранительных органов, для своевременного оказания медицинской помощи в случае необходимости привлечены силы и средства областного комитета здравоохранения.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения установленных правил при купании в проруби.

Следует купаться в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви для избежания потери чувствительности ног.

Перед погружением обязательна разминка. Чтобы разогреть мышцы, побегайте 10–15 минут. Охлаждаться следует постепенно: сначала надо снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем раздеться по пояс, намазать тело жирным кремом или оливковым маслом и только после этого окунуться.

Особенно возрастает опасность для тех, кто готовился к «очищению» в проруби курением и алкоголем. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов. Нельзя принимать спиртное перед купанием — алкоголь лишь дает лишнюю нагрузку и способствует быстрому переохлаждению. У человека в состоянии даже легкого алкогольного опьянения может наблюдаться неадекватная самооценка и пониженная реакция. Купание в таком состоянии чревато сильным переохлаждением и обморожениями, в таком состоянии лучше к проруби не подходить.

Не нужно мочить голову, может произойти сужение сосудов головного мозга.
Не стоит находиться в воде дольше 1-2 минут. Обязательно возьмите с собой комплект теплой, сухой одежды.

После купания необходимо согреться - разотрите тело полотенцем, быстро оденьтесь, выпейте горячий чай.

Официальный сайт
Администрации Курской области

http://администрация.курскаяобласть.рф


Возврат к списку