Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Традиционная "Ярмарка вакансий" 2015 10.11.2015

Во все времена вопрос трудоустройства после завершения обучения был одной из наиболее важных тем среди студентов различных образовательных учреждений. Ведь не так легко найти работу молодому поколению, не имея определенного опыта.

В связи с этим на базе ОБПОУ «Железногорский горно-металлургический колледж» было открыто структурное подразделение «Служба содействия трудоустройства выпускников», утвержденное приказом директора № 153(а) от 05.03.2007г. Так же основанием для его создания послужило решение Коллегии Федерального агентства по образованию от 23 ноября 2006 года №13 и приказ Федерального агентства по образованию от 7 декабря 2006 года №1467.

Основными задачами, стоящими перед Службой являются:

- сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников.

– организация временной занятости студентов.

– взаимодействие с местными органами власти, в том числе территориальными органами государственной службы занятости населения, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в улучшении положения выпускников на рынке труда.

– сбор, обобщение, анализ и предоставление студентам информации о состоянии и тенденции рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателю рабочего места, формирование банка данных вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям.

– повышения уровня конкурентоспособности и информированности учащихся и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства.

– проведение организационных мероприятий (ярмарок вакансий, дней карьеры, презентаций предприятий и организаций работодателей и т.д.).

Традиционным в колледже стало проведение различных мероприятий в рамках профессиональной ориентации и самоопределения молодежи, содействия трудоустройству выпускников. Одним из таких мероприятий является «Ярмарка вакансий», ставшая традиционной и ежегодно проводимая в стенах колледжа. Главными целями и задачами ярмарки являются:

- содействие трудоустройству выпускников;

- исследование рынка труда и выявление направлений подготовки, необходимых работодателям;

- налаживание связей с работодателями и заключение договоров о сотрудничестве и о прохождении практики;

- размещение резюме студентов в базе работодателей;

- получение заявок на трудоустройство выпускников;

- обсуждение проблем и качества подготовки специалистов и рабочих кадров.

- формирования у студентов колледжа положительного имиджа о предприятиях и организациях нашего города и области;

В рамках программы данного мероприятия у организаций появляется возможность:

- подробно познакомиться с квалификационной характеристикой выпускников колледжа, их личностными качествами и потенциальными возможностями;
- рассмотреть вопрос привлечения студентов старших курсов на практику и о дальнейшем трудоустройстве;
- представить информацию о своей деятельности и возможности привлечения на временную или постоянную работу студентов и выпускников колледжа в настоящее время и на перспективу;
- выразить пожелания по поводу улучшению качества и подготовки выпускников колледжа, а так же пожелания по открытию на базе колледжа подготовки специалистов по необходимым организации направлениям в настоящее время и на перспективу.

Очередная традиционная ежегодная «Ярмарка вакансий 2015» состоится 3 декабря 2015 года в 14.00 в актовом зале ОБПОУ «Железногорского горно-металлургического колледжа». На Ярмарку приглашаются представители различных предприятий и организаций Курской области, а так же студенты и выпускники не только 2015-2016 учебного года, но и предыдущих лет.


Возврат к списку