Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Электронные сервисы Пенсионного фонда – в помощь курянам 03.12.2015

Более 41 тысячи курян зарегистрировались в региональных электронных сервисах Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области - «Личный кабинет пенсионера» и «Информация о материнском (семейном) капитале»

«Личный кабинет пенсионера» предназначен для граждан, которые уже являются получателями пенсий и иных социальных выплат (ежемесячные денежные выплаты, дополнительное материальное обеспечение, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение). Он позволяет получить сведения о дате первоначального назначения пенсии, иной социальной выплаты, способе выплаты и дате доставки; о периоде заработной платы, из которой исчислена пенсия, коэффициенте по заработку; продолжительности страхового стажа и т.д. Особенно актуальным сервис является для граждан, впервые подавших заявление об установлении пенсии и иных социальных выплат, которые могут оперативно увидеть в «Личном кабинете» вышеперечисленную информацию.

Сервис «Информация о материнском (семейном) капитале» разработан для граждан, подавших в управление Пенсионного фонда на территории Курской области заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал или о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. С его помощью можно получить информацию о дате и номере обращения в учреждение ПФР, принятом решении о выдаче сертификата.

Большой популярностью пользуется федеральный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», предназначенный для информирования граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online. Доступ к нему имеют пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг. Нажав надпись «Получить информацию о сформированных пенсионных правах», гражданин может узнать о продолжительности страхового стажа, в том числе до 1 января 2002 года, количестве пенсионных баллов, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР.

Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, среднемесячной заработной плате за 2000-2001 гг., размере начисленных страховых взносов в разбивке по годам и работодателям и т.д. Все представленные в «Личном кабинете застрахованного лица» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей, а также от самих граждан. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него имеется возможность заблаговременно обратиться к работодателю либо в учреждение ПФР по месту жительства для их уточнения.

В «Личном кабинете застрахованного лица» также предусмотрены функции получения извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина и расчета будущей страховой пенсии. Также через этот сервис можно записаться на прием в любую клиентскую службу, направить обращение, сделать предварительный заказ документов.

С июня 2015 года через «Личный кабинет застрахованного лица» жители Курской области могут подать заявление о назначении и доставке пенсии.


Возврат к списку