Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Курской области проходят проверки мест реализации пиротехнических изделий 11.12.2015

Инспекторы управления надзорной деятельности ГУ МЧС России ежедневно проводят рейды по магазинам, торгующих взрывопожароопасным ассортиментом

На территории региона таким проверкам подвергнутся 35 торговых точек, 20 из которых расположены в Курске.

Главное требование – соответствие торговых площадей, в которых хранится и реализуется пиротехника, нормам пожарной безопасности: они должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения, свободными эвакуационными выходами. Кроме того, проверяется соответствие продукции нормам, указанным в сертификате.

В случае выявления серьезных нарушений владельцы будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 50 000 до 300 000 рублей.

Кстати, в соответствии с федеральным законодательством продажа пиротехники лицами моложе 16 лет запрещена, закон Курской области налагает на продавцов дополнительные ограничения – запрещена продажа лицами, не достигшими 18 лет.

Проверкам подвергнутся и места временной реализации взрывоопасных товаров. К этой работе сотрудники МЧС, полиции и областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования приступят после 20 декабря, а продлятся рейды до 1 января 2016 года.

Сотрудники МЧС напоминают, что от продавцов пиротехники во многом зависит ее качество, а вот безопасность жизни и здоровья при ее использовании зависит уже от самих курян.

Необходимо помнить, чтобы праздник был безопасным, пиротехнические изделия нужно использовать в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, не покупать не сертифицированную продукцию, не разрешать детям самостоятельно использовать пиротехнику.


Возврат к списку