02.11.2022

По данным Курскстата объем услуг, предоставленных населению за плату в январе-сентябре 2022 года, составил 45,7 млрд руб., что в сопоставимых ценах на 2,0% меньше, чем за аналогичный период 2021года.

Больше всего (в процентах ко всем услугам) курянами было потрачено денежных средств на оплату жилищно-коммунальных услуг (33,0%), бытовых (18,7%), транспортных (15,4%), телекоммуникационных (13,4%).

В расчете на душу населения объем платных услуг составил 42179,5 руб., объем бытовых услуг – 7884,4 руб.

Объем платных услуг, предоставленных населению юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, составил 50,2% от общего объема платных услуг или 22,9 млрд руб. Субъектами малого предпринимательства было оказано услуг по заказам населения на сумму 13,8 млрд руб. (30,1%), в том числе индивидуальными предпринимателями – 8,5 млрд руб. (18,6%).

Наибольшую долю бытовых услуг предоставляют индивидуальные предприниматели (49,9% от общего объема услуг этого вида). Они лидируют на рынке таких услуг, как: химическая чистка и крашение, услуги прачечных; услуги по аренде, лизингу и прокату; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; изготовление и ремонт мебели; ремонт и строительство жилья и других построек; услуги фотоателье; ремонт, окраска и пошив обуви; ритуальные услуги.