14.05.2021

ВИЧ-инфекция / СПИД – одна из сложнейших и трудноразрешимых проблем, возникших перед человечеством в начале 80-х годов, затрагивает все стороны человеческой жизни. Болезнь, как правило, уносит молодое, репродуктивное поколение; делает людей инвалидами физически и морально; оказывает существенное влияние на рождаемость, воспроизводство здорового поколения.

Что такое ВИЧ-инфекция / СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита - разнообразная картина клинических проявлений со стороны различных систем и органов (иммунной, нервной, пищеварительной и др.), что означает не единую по своей структуре болезнь, а конечную стадию ее в результате заражения вирусом.

Что же такое ВИЧ?

Это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, который, внедряясь в клетки иммунной системы, нарушает их защитные свойства. Отсюда возникает иммунодефицит, т.е. нарушение сопротивляемости организма к возбудителям болезней (вирусам, бактериям, простейшим) и другим болезнетворным факторам.

После того, как ВИЧ проник в организм человека, его иммунная система начинает вырабатывать антитела, пытаясь нейтрализовать вирус. Наличие антител в крови позволяет медработникам при лабораторных исследованиях установить диагноз ВИЧ-инфекции. Не смотря на то, что иммунная система реагирует на заражение выработкой антител, они вскоре перестают нейтрализовать вирус, так как вирус в данном случае разрушает клетки иммунной системы. Это лишает организм защитных сил и делает его неспособным сопротивляться даже самым банальным инфекциям.

Современные данные о передаче ВИЧ.

ВИЧ распространяется большей частью половым путем, что позволило отнести ВИЧ-инфекцию к болезням, передающимся половым путем, так же может передаваться через инфицированную кровь, ее продукты, во время беременности или родов от матери плоду, или при грудном вскармливании ребенка ВИЧ-инфицированной матерью.

Нет данных, доказывающих передачу ВИЧ через воду, пищу, воздух, укусы кровососущих насекомых, от домашних животных, при пользовании общей посудой, туалетом, при рукопожатии, в бане, бассейне.

Источниками заражения ВИЧ является человек ВИЧ-инфицированный.

Риск заражения увеличивается:

- при частой смене половых партнеров;

- во время использования зараженных нестерильных шприцев и игл (наркоманами, принимающими наркотики внутривенно или при других манипуляциях);

- при использовании биологических жидкостей, органов и тканей, не прошедших тестирование на ВИЧ.

Неповрежденная кожа – эффективный барьер для проникновения вируса. Если же ее прокалывают иглами или инструментами, которые были заражены инфицированной кровью (например, при татуировке и др.), может произойти заражение.

Обследование на ВИЧ-инфекцию возможно бесплатно и по желанию анонимно в любом лечебном учреждении области. Тест выявляет наличие в крови людей специфических антител к ВИЧ. Положительный результат означает, что у человека выявлены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Это дает основание допускать, что человек ВИЧ-инфицирован. Отрицательный результат означает, что антитела в ВИЧ не выявлены. Это может означать, что человек не заражен ВИЧ или заражен, но организм не выработал антитела к ВИЧ. Поэтому необходим повторный анализ крови через 3-6 месяцев.