12.01.2018

С начала года на территории Курской области сложилась непростая обстановка с пожарами и гибелью на них людей. Предположительными причинами большинства пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении) и неисправность печного оборудования.

Так, в период с 31 декабря 2017 по 04 января 2018 года на территории Курской области произошло 5 пожаров. При пожарах пострадали 4 человека, из них погибли 3 человека, спасено 10 человек.

На 10.01.2018 года на территории города Железногорска пожаров не зарегистрировано, однако 11 ПСЧ выезжала на загорания 4 раза (строительный мусор, мусорные контейнеры, возгорание бесхозного строения).

По прогнозу специалистов Курского Гидрометцентра в ближайшие дни будет сохраняться минусовая температура. В связи с этим существенно возрастает риск возникновения бытовых пожаров из-за использования неисправных электроприборов, перегрузки электропроводки и неосторожного обращения с огнем.

МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Железногорска» просит жителей города неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Основные из них:

- если Вы проживаете в частном доме – содержите придомовую территорию в чистоте и периодически очищайте ее от мусора и других горючих материалов;

- не храните в домиках и хозяйственных постройках легковоспламеняющиеся жидкости.

- не допускайте эксплуатации неисправных электропроводки, выключателей, розеток, газовых приборов;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи, очистите дымоходы от сажи, не допускайте перекала отопительной печи;

- перед выходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- будьте осторожны при курении. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде – частая причина пожаров;

- следите за детьми, не допускайте игр со спичками, зажигалками, флаконами с легко воспламеняющимися жидкостями.

- если у вас есть соседи, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни - сообщайте эту информацию участковым уполномоченным полиции. Вовремя проведенная профилактическая работа позволит снизить риск возникновения пожаров по вине этих граждан.

Кроме того, при следовании пожарных подразделений к месту вызова зачастую возникает проблема проезда техники из-за неправильно припаркованного транспорта.

Помните, Ваша безопасность, и безопасность окружающих во многом зависит от Вас!