05.09.2019

Каждый автомобилист должен знать правила пожарной безопасности при работе в гараже и эксплуатации автомобиля.

В гараже в первую очередь должен быть порядок. Топливо и смазочные материалы должны храниться только в специальной таре, в огнестойком шкафу в помещении или подземном хранилище. На полу гаража не должно оставаться следов от смазки и горючего, масляных тряпок и ветоши.

Запрещено курение и использование открытого огня (керосиновые лампы, свечи). В гараже необходимо иметь огнетушитель, ящик с песком, лопату. Горящий бензин невозможно потушить водой, для этих целей используют песок или кусок брезента (если площадь возгорания маленькая).

Также не следует забывать, что двигатель автомобиля, который находится в крытом помещении, должен работать только во время заезда или выезда автомобиля. Нельзя допускать длительную работу двигателя в закрытом помещении, так как это вызовет чрезмерное скопление выхлопных газов и как следствие отравление и даже смерть находящихся в этом помещении.

Что делать в случае возгорания автомобиля:

1. Как только вы обнаружили, что ваш автомобиль горит – немедленно остановитесь, выключите двигатель, вытащите ключ зажигания и поставьте машину на ручной тормоз.

2. Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью – из-за притока кислорода возможен выброс пламени.

3. Если горит электропроводка – скиньте клеммы с аккумулятора.

4. Если огонь не успел набрать силу, попытайтесь ликвидировать его подручными средствами. У вас есть 1,5-2 минуты, чтобы сбить пламя с помощью автомобильного огнетушителя.

5. При тушении пожара в моторном отсеке не применяйте воду, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

6. Наиболее опасен пожар в районе бензобака. Если пожар возник во время движения, надо немедленно остановиться, выключить двигатель и отбежать от машины на безопасное расстояние.

7. Вызовите пожарных. Единый номер вызова экстренных служб «112».