ВОПРОС: Возможно ли получение льгот по арендной плате?

ОТВЕТ: В случае предоставления имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся сельскохозяйственными кооперативами или занимающимся социально значимыми видами деятельности, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим, занимающимся социально значимыми видами деятельности, арендная плата рассчитывается следующим образом:

1. Арендная плата для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, впервые заключающих договоры аренды муниципального имущества, устанавливается в следующих размерах:

1) в течение первого года аренды - 40% от ставки арендной платы, предложенной при участии в торгах субъектом малого и среднего предпринимательства, являющимся сельскохозяйственным кооперативом или занимающимся социально значимым видом деятельности, признанным победителем торгов;

2) в течение второго года аренды - 60% от ставки арендной платы, предложенной при участии в торгах субъектом малого и среднего предпринимательства, являющимся сельскохозяйственным кооперативом или занимающимся социально значимым видом деятельности, признанным победителем торгов;

3) в течение третьего года аренды - 80% от ставки арендной платы, предложенной при участии в торгах субъектом малого и среднего предпринимательства, являющимся сельскохозяйственным кооперативом или занимающимся социально значимым видом деятельности, признанным победителем торгов.

2. При заключении договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", арендная плата для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, устанавливается в размерах, предусмотренных частью 1, от ставки арендной платы, определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».