Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Родители не исправляются, дети продолжают пить 03.06.2016

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 18 мая в городской администрации. Как и раньше, большинство подростков, приглашенных на комиссию, задерживались сотрудниками полиции за курение в общественных местах и распитие спиртных напитков, а родители – за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Горе-мамаша

На каждом заседании говорят о матерях маленьких детей, которых они бросают ради выпивки с друзьями. Юные и взрослые женщины одинаково безрассудные и безответственные.

Уже не первый раз на заседание комиссии пришла молодая женщина, состоящая на учёте. Посадив на колени годовалую дочку, она снова просила членов комиссии не забирать у неё ребенка, постоянно повторяя, что пить она больше не будет. А срывается она ежемесячно.

В этот раз она употребляла алкоголь прямо на улице, рядом с ней был ребенок. Их заметила проходящая мимо женщина. Она обратила внимание на то, что ребенок несмотря на прохладную погоду был без обуви. От холода у девочки покраснели ноги. Кроме того, малышка была голодной, а памперс был переполнен. Посторонняя женщина сменила ребенку памперс и накормила. Прибывшие полицейские отправили девочку в больницу, а пьяную мамашу в отделение.

На заседании она постоянно повторяла, что не надо лишать её родительских прав, она не виновата, одежда, обувь и бутылочка со смесью у нее были с собой в пакете, а обувь случайно соскользнула с ножек.

Мнения членов комиссии разделились: одни были за то, чтобы рассмотреть вопрос о лишении родительских прав, так как своими действиями она создаёт угрозу жизни ребенка, другие – дать женщине возможность исправиться, пройдя лечение.

Женщина сначала отказывалась обращаться к наркологу, но после долгого разговора всё-таки согласилась пройти курс лечения.

Дурной пример

Почти на каждое заседание приходят подростки, которых задержали за распитие алкоголя. И если раньше их замечали с бутылкой пива в руках или со слабоалкогольным коктейлем, то теперь школьники перешли на более крепкие напитки. Впервые члены комиссии увидели пятиклассницу, которая выпила водку.

По её словам, она случайно нашла открытую бутылку за школой и выпила то, что там осталось. После этого девочке, конечно же, стало плохо, она не держалась на ногах, не могла связно разговаривать.

О произошедшем маме девочки сообщили уже сотрудники полиции. Женщина была в шоке, говорит, что ребенок всегда был послушным, проблемы начались после того, как у дочки появилась новая подруга – ученица вечерней школы. С новой знакомой девочке запретили общаться, а на все лето и вовсе отправят к бабушке в деревню, чтобы она больше не брала дурной пример с подруги. Пока девочку поставят на учёт, а маме нужно будет оплатить штраф в полторы тысячи рублей.

Впали в детство

О том, что подростки не хотят взрослеть, говорят их поступки. Восьмиклассники не нашли лучшего способа развлечься, чем сбрасывать с балкона третьего этажа бутылки, и стеклянные тоже. Причем такое решение у них появилось не спонтанно, пустые стеклянные бутылки они нашли в подъезде и уже осознанно сбрасывали их вниз.

Вряд ли они понимали, какие последствия могут повлечь за собой их действия. А ведь эта ситуация могла привести не только к серьезным ранениям, но и смертельному исходу.

Подростки так и не поняли, в чём их вина, несмотря на долгую беседу с членами комиссии и наказание родителей.

За хулиганство детей родители заплатят штрафы по 500 рублей.

Ольга Лунёва (газета "Железногорские новости")


Назад в раздел