Железногорский архив принял участие  в    заседании ЭПК архивного управления Курской области 05.08.2020

31 июля состоялось заседание ЭПК архивного управления Курской области, которое проходило в режиме видео - конференц - связи. На заседании рассматривались итоги согласования и утверждения документов, представленных на июльское заседание.

В заседании ЭПК приняли участие заместитель начальника управления Л.Б. Карманова, ведущий консультант М.В. Шишлова, заместитель директора ОКУ «Госархив Курской области» О.В. Пешехонова и другие члены ЭПК, а так же начальники архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Курской области, всего 40 человек.

На мероприятие были приглашены не только начальники архивных отделов, но и специалисты структурных подразделений, ответственные за делопроизводство, и представители организаций - источников комплектования муниципальных архивов. От Железногорска в заседании приняло участие 32 человека.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с экспертизой ценности документов, разработкой проектов положений об ЭК, архивах, инструкций по делопроизводству, номенклатур дел, подготовленных муниципальными архивами; описей по основной деятельности и по личному составу организаций-источников комплектования; актов на уничтожение документов, сроки хранения которых истекли.

Присутствующие смогли воочию убедиться в том, насколько требовательны областные архивные службы к исполнению законодательства в сфере архивного дела.

Лейтмотивом заседания звучала мысль о важности сохранения архивных документов для дальнейшего их использования в интересах граждан.

Начальник архивного отдела В.Н.Макеева