Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
«Слава тебе, солдат»: в Железногорске прошёл фестиваль военной песни 20.02.2020

Его провёл Центр молодёжи при поддержке городской администрации и компании «Металлоинвест».

19 февраля во дворце Дворце горняков звучали стихи и песни о подвиге советского солдата. Песня - как мост между разными поколениями. И «строят» его школьники и студенты, которым дальше нести память о Великой Отечественной войне.

«Мы проводим этот фестиваль в память о ваших прадедах, о людях, которые отдали жизнь за Родину. Вы изучаете историю, но наверно лучше всего это можно сделать не через страницы учебников, а через встречи с ветеранами, очевидцами тех страшных событий и через песни. Военные песни - искренни, лиричны, трогательны, честны и правдивы», - сказал участникам фестиваля заместитель главы администрации города Константин Булгаков.

По признанию членов жюри, в которое вошли директор Центра молодёжи Татьяна Марахина, руководитель внешних социальных программ МГОКа, депутат городской Думы Николай Ключников, председатель совета ветеранов войны и труда Пётр Жариков, определить лучших исполнителей было не так просто: ребята и их педагоги подходят к мероприятию ответственно, и с каждым годом конкуренция все серьёзнее.

В итоге гран-при жюри присудило творческому коллективу школы №8. Первое место ученики школ №№ 6 и 3 разделили со студентами ЖелПК. Второе место в творческом состязании заняли воспитанники гимназий №№ 1 и 10, а также школ №№ 7 и 4. На третьем месте – студенты художественного колледжа и ученики школ №№ 9 и 11. Лицей № 5 отмечен грамотой за участие.


Возврат к списку